Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разработка никелевых месторождений в Новохопёрском районе
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 47, 48, 49  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Borisoglebsk.net -> Городские новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vugluskr
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 06, 2011
Сообщения: 3076

Заходил на форум:04.24.2018

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тролитьизволите, ну ну Cool


_________________
Бог любит Россию. Ему с нами интересно.
__________________
Вуглус К.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.26.2024

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlik!, и прочие кто "за" ну какие вам ещё нужны аргументы что ЛЮБАЯ недроразработка губительна для природы!Ну где-то да,природа находит возможности минимизировать вред,но первоначальную природную целостность экобаланса территории она восстановить не в силах.Ну гляньте же на приведённые фото нигде нет безопасного производства,что в Австралии ,что в Канаде я уж не говорю про Норильск везде наносится урон природе и вот теперь и нам придлагают так-же в угоду сиюминутным интересам(не важно кого) всё нарушить.Да!У нас не самый чистый регион,но система самоочищения пока с горем пополам(а то и три четверти)справляется.....Ну неужели мы хотим всё это нарушить!Какие вам ещё нужны аргументы?


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«вредная» часть проекта по добыче медно-никелевых руд в Новохоперском районе будет вынесена в Свердловскую область :ROFL: :ROFL: :ROFL:

РЖУНИМАГУ!!! НАСЫПЬТЕ ОВСА!!!! Это - минимум Нобелевская премия в области географии! Срочную телеграмму в Нобелевский комитет!!!!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я вот тут посидел, подумал... А ведь пожалуй правы те, кто говорит, что разработка никеля не будет приносить вреда природе. Никакого вреда! Просто нечему будет приносить. Я поглядел фотки с окрестностей Норильска, Медногорска... Там никакого вреда природе не приносится. Просто нечему приносить вред! Там ее просто нет этой самой природы! Вот и у нас немного времени пройдет, и не будет ни Хопра, ни Савалы, ни Теллермановского леса, ни заповедника. Так что и вред приносить будет нечему!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vash_povelitel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 24, 2010
Сообщения: 7448
Откуда: Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Заходил на форум:09.04.2022

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

название сайта как раз к слову Борисоглебска.нет :ROFL: :ROFL: :ROFL:


_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikxn
Администратор
Администратор


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Mar 26, 2003
Сообщения: 9003
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:04.26.2024

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть же еще люди умные на земле
Браво, Кирилл Шишкин.
Обязательно читайте!!!

http://ecology-ru.livejournal.com/1058416.html

О добыче никеля и человеческой глупости

Ну, просто не мог сдержаться, чтобы не написать про сие.
В одно из моих сообществ обратились люди за помощью. Дескать, беда в Воронеже страшная. На носу экологическая катастрофа, в результате которой население вымрет, природу загубим окончательно, и всем, кто рядом живет тоже мало не покажется.
Весь Воронеж (в лице 700 человек по данным самих организаторов) уже протестует, но требуется поддержка всей остальной страны.
Ну, мы конечно лыжи навострили сразу. Экологическая катастрофа штука серьезная, в нашей стране уже ничему не удивляешься – народ за деньги любую гадость готов сотворить со своим ближним, не говоря про дальних.

Я так, даже бурную молодость вспомнил, когда ради защиты какого-то исторического дома на Владимирской, мы собрали огромную толпу (без всякого твиттера), чтобы встать грудью против бульдозеров. Правда, бульдозеры не приехали, а дом вообще сносить не собирались – просто кто-то из инициаторов решил, что раз всего в ста метрах стройка, то дом обязательно снесут. Дом не снесли, стоит до сих пор, и, глядя на то, что в нём теперь находится, искренне жаль, что его не снесли тогда.

Но прежде чем обращаться к Медведеву (пока он не уехал в Америку на саммит большой «восьмерки»), а к кому же еще – раз экологическая катастрофа, я все-таки уточнил у организаторов: «В чем суть то?»
Оказалось всё не так просто.
Оказывается, в том регионе планируют начать добычу никеля. И некоторая часть населения считает, что в результате этого, цитирую:
Добыча никеля в Черноземье грозит масштабной экологической катострофой, невероятным загрязнением природы и окружающей среды. Люди начнут болеть, станут слабее, в разы увеличится вероятность заболевания онкологией и мало кто будет доживать до глубокой старости. Женщины не смогут беременеть, вынашивать или рожать здоровых детей. Отходы от добычи цветных металлов крайне опасны для расположенного в непосредственной близости от месторождения Хопёрского заповедника, в котором столько редких животных, например выхухоли (лат. Desmana moschata), которые на грани вымирания, для великого Дона и Хопра, для лучшей плодородной почвы - чернозема и для огромного Воронежского водохранилища, в котором колоссальные запасы пресной воды! Вся природа этого края будет погублена!!!


Вообщем: «Тут и стал его пытать я, опасаясь маху дам…»
Захотелось выяснить подробности у инициаторов. В чем собственно катастрофа? Конечно, добыча любых полезных ископаемых, дело опасное для окружающей среды. Это я могу рассказать и сам, как горный инженер, который много видел самых разных предприятий. Например, добыча нефти очень опасна для окружающей среды. Правда 90% того вреда, которой мог бы быть, удается избежать, если например не спускать нефть в реку или не поджигать.
Сказать, что никель чем-то уж супер-опасен … я лично про такое не слышал. Повторюсь, опасно всё. Но могу сказать, что добыча урана, вовсе не уничтожает расположенный рядом с рудником город , и работающие на урановом руднике люди отнюдь не лысее тех, кто добывает уголь, а потенция у них судя по всему выше, чем у шахтеров Воркуты (это судя по личным наблюдениям, полученным по общению с женским полом еще в глубокой молодости. Эх, молодость!)
На заданный мною вопрос, в чем конкретно катастрофа, ответ был несколько ошеломляющий:
«дураку понятно, что отходы промышленности будут сбрасываться в реки и почву, будут загрязнены грунтовые воды»
Нда… Дураку то может и понятно, но согласитесь, что аргумент слабый. То есть он видимо хорош именно для дураков.
Или по поводу заповедника, который грозят погубить:
«добывать собираются на территории заповедника почти».
Обратите внимание на слово «почти». В данном случае, это вроде как «почти беременна». Потому что либо что-то собираются делать на территории заповедника, и тогда всё понятно – звоним Медведеву, и пусть вместо Америки едет в Воронежскую область, либо, не на территории, и тогда надо в этом вопросе сначала разобраться, а Дмитрий Анатольевич успеет выпить чаю с Обамой.
Хотел дать ссылку на весь диалог, но эта странная девушка перешла на стиль общения "а-ля рынок при железнодорожной станции Сызранской железной дороги" (такие вот они борцы за правду), и пришлось всё удалить по просьбам других пользователей.
Но вообще всю эту чушь можно прочитать в её блоге вот тут
Что касается заповедника, то я даже лично в нем был, впечатления были неизгладимые, и посему готов за него бороться – укажите с кем.
На мои же уточняющие вопросы, люди жутко обиделись, и ушли искать правду в другом месте. Им бы к Чириковой обратиться? Хотя ей такое не интересно – Химкинский лес он к дому ближе.
Не поймите меня неправильно.
Я вовсе не собираюсь утверждать, что в этой истории с воронежским никелем всё замечательно и не стоит в ней разбираться. Я о другом. Вся беда в том, что люди, которые подняли эту тему в Интернете настолько неспособны что-то объяснить, настолько некомпетентны и бестолковы, и столь охотно переходят на базарный стиль общения, что могут испортить любое благое начинание. И это создает устойчивое впечатление, что их кто-то использует втемную, в каких-то корыстных интересах.
На самом деле, у нас есть такое количество проблем в стране, в том числе в области экологии, столько всяких нарушений, с которыми никто не борется, что даже досада иногда берет.
Столько людей, впустую расходуют свою энергию, на совершенно глупые мероприятия, вместо того, чтобы включить голову, подумать этой самой головой, и реально что-то сделать.
Для самых же неуёмных, я могу заранее (вдруг не будет подходящих поводов) предложить варианты тем, для проведения протестных акций:

Стоит заявить протест по поводу выпуска экскаваторов в нашей стране. Вы только подумайте, ведь каждый экскаватор могжет вырыть большую яму. Эту яму обязательно никто не будет огораживать. И в каждую яму обязательно свалиться какая-нибудь старушка, а может быть и не одна. Надо беречь наших пенсионеров.
Надо категорически запретить делать дома с балконами. Потому что для людей, живущих в квартире с балконом, вероятность упасть вниз с балкона, намного выше, чем у людей, живущих в квартире без балкона.
Надо категорически запретить держать двери подъездов домов закрытыми. Они должны быть открытыми настежь. Потому что если кто-то из жильцов дома случайно забудет, что дверь может быть закрыта, то он может сильно удариться головой. А это может привести к непредсказуемым последствиям.

Самое важное: Надо запретить в нашей стране строить новые ворота. Потому что слишком многие из-за этих ворот, тратят время совершенно нерационально.




_________________
Я наблюдаю. Администратор.
Блочно модульные котельные, ремонт котлов Универсал, котельное оборудование с доставкой по России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reone
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 03, 2010
Сообщения: 368
Откуда: ВРН-БГ
Заходил на форум:12.06.2014

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По версии следствия, деньги передавал один из руководителей УГМК Григорий Рудой. — Он был задержан вместе с Плющ и Яковлевым и уже дал подробные признательные показания, — рассказал «Известиям» близкий к следствию источник. Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/520844#ixzz1wrnKV8UJ


_________________
Четыре колеса возят тело,а два колеса возят душу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikxn
Администратор
Администратор


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Mar 26, 2003
Сообщения: 9003
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:04.26.2024

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://cyrilshishkin.livejournal.com/36786.html

Детский сад вокруг воронежского никеля

Так уж получилось, что никак мне не расстаться с темой протестов против добычи никеля в Воронежской области.
Обращаются разные люди, просят объяснить. Многие конечно просто хамят сразу, и естественно ответа не заслуживают, но некоторые действительно интересуются, задают вопросы, и поэтому появилась ещё одна статья.
Предыдущие статьи, кто не читал может тоже посмотреть В Воронеже появился новый «химкинский лес»? и О добыче никеля и человеческой глупости


В общении с многими из «протестантов» звучало: «А вы нам докажите, что добыча никеля безвредна».
Собственно ответ то был простой: «А как вам доказать?»
Все с кем я общался, не имеют никакого понятия ни о горном деле, ни о металлургии, ни, что удивительно, об экологии. И какие доводы они после этого хотят услышать?
На такой вопрос, любой ответить может только: «Да. Добыча никеля сама по себе безвредна для людей и окружающей природы». И что к этому добавить? Все остальное предназначено только для специалистов, коих я так и не увидел среди протестующих.
Когда ко мне обратилась некая девочка, представившаяся одним из организаторов, я задал ей четыре вопроса. Дублирую:
1. Знаете ли вы, какой тип руды в этом месторождении?
2. Знаете ли вы, какой тип данного месторождения?
3. Знаете ли вы планируемые технологии переработки и обогащения руды?
4. Есть ли карта строительства новых объектов и как они расположены по отношению к Х. заповеднику?

Вопросы, что называется тестовые. Если нет ответа хоть на один из вопросов, все протестные акции можно признать несерьёзными, потому что нет самого повода для протеста.
На что мне было отвечено с обидой, что это всё ерунда, и они вообще «протестуют против разработки месторождения, которое находится в Новохопёрском районе»
А почему? Почему не против чего-то другого? Чем им помешало строительство горнодобывающего предприятия? Объяснить толком никто не может.





Есть у протестующих «железобетонный» довод, дескать в Норильске экологическая катастрофа, и если у нас будут добывать никель, то тоже самое будет у нас.

Странно. А причем здесь именно Норильск? Никель, межу прочим, добывают в самых разных местах мира: в Канаде, на Кубе, в Норвегии, ЮАР, Новой Каледонии и пр. В России тоже его добывают не только в Норильске, но и на Урале, и на Кольском полуострове.
Кто-нибудь слышал про экологические катастрофы, связанные с добычей никеля в этих местах? Конечно, любая добыча цветных металлов может загрязнять атмосферу, но на современных предприятиях уже далеко не повторяют прежних ошибок, тем более, что экологи (не путать с безграмотными протестующими) за этим следят, и чуть что, поднимают шум.

Про Норильск

А вот что касается Норильска?
Норильск это город уникальный. Кстати, кто не знает, создавали Норильский горно-металлургический комбинат (ныне «Норильский никель») не для добычи никеля, а для добычи платины. И вообще там целая кладовая самых что ни на есть ценных ископаемых.
Норильский комбинат производит 35% мирового палладия, 25% платины, 20% никеля, 20% родия, 10% кобальта, а так же осмий, иридий, рутений, ну и всякие менее ценные металлы, типа золота и серебра. В России на его долю приходится 96% никеля, 95% кобальта, 55% меди.



Вот ради этого ценнейшего «букета» и была погублена природа и люди. Причем практически сознательно. Строили город и работали в нем зеки или военнопленные, ценность жизни коих представлялась властям много меньше, чем добываемые из недр богатства. Вся будущая экологическая катастрофа Норильска был заложена при планировании, никаких природоохранных мероприятий вообще не было и в помине, не жалели ни людей, ни природу. Для Советской Власти такой подход был не редок, но в Норильске переплюнул в этом отношении всё.
И если вспомнить, что там была произведена, как минимум, дюжина ядерных взрывов, то удивлять должно не то, что женщина рожать не могут. Должно удивлять то, что их вообще еще кто-то способен оплодотворить.
А если ещё вспомнить про восемь РИТЭГов брошенных в тундре и «раздающих» радиацию, а может и еще многое, о чем никто не знает, то вообще непонятно, почему там кто-то вообще выжить способен. Чернобыль так просто курортом должен показаться.

Поэтому любой человек, способный самостоятельно думать, легко поймёт, что сегодня повторить то, что произошло в Норильске просто невозможно – самоубийц не найдётся. Не то время.
Поэтому всех, кто задает вопросы на тему «опасна ли добыча никеля», и готов слушать на них ответы, могу сказать, что сама по себе добыча никеля, и других полезных ископаемых не опасна.
Во-первых, важно знать, какие именно руды будут добывать, так как никель никогда не бывает сам по себе, и многие элементы ему сопутствующие, могут представлять большую опасность. Ну, и собственно остальные вопросы я уже перечислил выше.
Так же, как о вопрос по заповеднику. Никто пока не подтвердил, что ему грозит какая-то опасность. А утверждения, что это же «будет совсем рядом» не являются чем-то серьезным.
Есть определенные нормы, которые надо учитывать. Для этого есть специалисты. Только эти специалисты, как я понял, не хотят общаться с протестующими. И мне кажется, я их вполне могу понять.

Глупость, бизнес или политика?

Пообщавшись с некой юной девочкой, по имени Нина Беляева, представившейся как «организатор митинга 15 мая», я сделал ряд выводов. Общение наше, как и с другими протестующими быстро перешло к откровенному хамству с её стороны, но до этого стало понятно:
1. Почему с ними никто не хочет разговаривать. Да потому как они просто никого и не собираются слушать, тем более, что уровень знаний организаторов просто не позволяет с ними говорить всерьез на такие темы.
2. Что важно – не верится, что подобные люди могли сами до чего-то додуматься. Слишком сложно для них – должен быть кто-то другой, кто за этим стоит. Вообще, в беседе с этой Ниной и некоторыми другими, мне постоянно хотелось попросить «позвать кого-нибудь из взрослых». То есть, как я уже писал ранее, скорее всего тут замешен либо бизнес, либо политика. А может сразу и то и другое. И где-то сидят «кукловоды». Собственно уже есть версия, которую только что прочитал в сети, что это всё затеяно норвежцами, ими же может финансироваться. С другой стороны уже замелькали имена Чириковой и Навального - и тогда вообще всё становится понятно.


Поэтому всем людям, которые не разучились думать, я бы посоветовал обратить внимание на действительно серьезные моменты, связанные с добычей никелевых руд в регионе. Любое предприятие может быть опасным для окружающей среды, если оно будет создано с нарушением нормативов. И многие владельцы предприятий стараются сэкономить на безопасности работ и охране природы. И с этим действительно надо бороться, за этим надо следить.
Мы, слава богу, живём в XXI веке, и сегодняшние технологии позволяют сделать любое производство экологически чистым.
Только для этого нужно не тупо изображать из себя баранов на митинге, который неизвестно кто и зачем организовал, а думать. Нужны знания. Тот же Интернет позволяет собрать практически любую необходимую информацию, в том числе и по данному вопросу. А если делать всё в стиле «хватай мешки вокзал отходит!», то ничего хорошего не получится.
Среди тех, кто обратился ко мне, было много людей действительно способных слушать, искренне болеющих за свой край, и пытающихся разобраться. Уверен, что таких большинство. Понятно, что никто из них не обязан быть специалистом в соответствующих областях, и поэтому такие люди легко могут стать жертвами неких нечистоплотных политиков или бизнесменов, которые решают свои дела.

Ещё раз очень советую всем, очень и очень внимательно задумываться, когда вас призывают на какие-то акции – уж очень много у нас в стране «напёрсточников», больших и малых.


_________________
Я наблюдаю. Администратор.
Блочно модульные котельные, ремонт котлов Универсал, котельное оборудование с доставкой по России


Последний раз редактировалось: nikxn (Вт Июн 05, 2012 2:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViC
Покоритель сцены
Покоритель сцены


Предупреждения:


Зарегистрирован: Jun 17, 2003
Сообщения: 3111
Откуда: Из-за бугра...
Заходил на форум:05.06.2023

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аплодирую стоя. Smile


_________________
Чувств своих скрывать не стану я,
Крепким словцом не брезгуя,
Если я - сволочь пьяная,
То модеры - сволочи трезвые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
nikxn
Администратор
Администратор


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Mar 26, 2003
Сообщения: 9003
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:04.26.2024

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViC писал(а):
Аплодирую стоя. Smile

Clapping Clapping Clapping


_________________
Я наблюдаю. Администратор.
Блочно модульные котельные, ремонт котлов Универсал, котельное оборудование с доставкой по России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.26.2024

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikxn! , Замечательная ссылка и замечательные выводы.Признание горного инженера то что город Норильск погублен и погублен сознательно и то что не существует безопасных способов добычи и переработки прекрасный повод задуматься тем кто "за".А вот указание на то что вокруг начинаются политигры верно!И многие молодые желая "порулить" ситуацией и впрямь плохо представляют кому и чему надо противостоять.Самого удивил на нашем митинге коктейль из имперских флагов,коммунистической символики и казачей формы(а meripopins даже мммщика разглядела),но это всё чепуха и шелуха главное что терриконы на месте луга и очистные бассейны на месте речки и озёр людям предпочтительнее.Конечно из 5тыс собравшихся на площади процентов 10 понимают суть вопроса а 1%(в лучшем случае) знают как бороться с надвигающейся угрозой превращения аграрно-патриархального городка в урбанистический пригород "большого"производства,но надеюсь что и дальнейшие твои выкладки помогут в этом благом деле....


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlik
вЫлЫсЫпЫдЫст
вЫлЫсЫпЫдЫст


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1052

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vugluskr писал(а):
pavlik
а теперь аргументировано убеди меня, что "фабрика" будет чиста экологично безвредна для нашего раёна.

я гдето хоть слово сказал что это будет экологически чисто? любой производство оно вредно...вопрос насколько вредно то или иное производство, защитнички эти природы просто из этой мухи тааааакооооооооого слона раздули, что превратили свою защиту в фарс и параною, причем половина даже и не знает за что бастует(половина на митинг пришла так...для массовки, знают никель-норильск-грязный город, а пойдем постоим, хоть какойто экшен в городе)

vugluskr писал(а):
аргументировано убеди в том что: (1,5(3,5) млн тонн руды) минус (300 тыс тонн концетрата) = "все это оставшееся" будет безвредно для нашего раёна.
аргументировано докажи мне, что используемая на "фабрике" вода слитая в "озера" не будет испарятся жаркой весной-летом-осенью и выпадать дождичком ..например на Борисоглебск. И что эта прелесссть не будет просачиваться в почву.

не докажу, ибо тут только надежда на честность строителей что при производстве будут использованы правильные подходы к экологии, современные технологии позволяют хранить и перерабатывать это все при нанесении минимального вреда природе

никсн интересные ссылочки выложил) я их не видел ранее, почитал, интересно)
мне кстате тоже никто так и не ответил по поводу трубы что в хопер всеми любимый помои сливает, почему не закроют? вредно же
повторю слова из статьи ниже - почему норильск то вспоминают? есть куча еще городов, у которых все нормально несмотря на заводы.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlik
вЫлЫсЫпЫдЫст
вЫлЫсЫпЫдЫст


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1052

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопросы экологии
Sem писал(а):
«вредная» часть проекта по добыче медно-никелевых руд в Новохоперском районе будет вынесена в Свердловскую область :ROFL: :ROFL: :ROFL:

РЖУНИМАГУ!!! НАСЫПЬТЕ ОВСА!!!! Это - минимум Нобелевская премия в области географии! Срочную телеграмму в Нобелевский комитет!!!!

неувидел слова "лопата", мож поведаете? от чего смех то?


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, началась заказуха. Походу, эта статья г-на Шишкина первый "пробный выстрел".
Я хоть по образованию и не горный инженер, но, тем не менее на некоторые вопросы г-на Шишкина отвечу и сам с удовольствием несколько вопросиков ему задам. Сейчас просто на работе некогда этим заниматься.
Один только вопрос будет сейчас задан. Неважно каков тип месторождения и как будет вестись добыча руды. Главное - это то, что добытчикам придется решать проблемы хранения отработанной руды. Даже если она будет потом засыпаться назад под землю, временное хранение все-равно придется организовывать. А это - тонны пыли, содержащей тяжелые металлы и разносимые ветрами в соответствии с розой ветров. Поверьте, я знаю о чем пишу, т.к. видел своими глазами и черный снег в Донецке (а ведь там вроде как тоже закрытым способом уголек добывают) и черную пыль в гостиничных номерах на Кузбассе, где горничные ее два раза в день из номеров по полведра выносят и рыжие поля в Белгородской области...
И еще, главная ложь г-на "горного инженера". Он утверждает, что никель безвреден. Это с каких же пор тяжелые металлы и их соли (которые неизбежно будут образовываться на месте добычи и переработки) стали вдруг безвредными? Прям даже интересно...


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkaim
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 1539
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:02.25.2021

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добычей никеля в Воронеже планируют заниматься люди имеющие проблемы с законом... Топ-менеджер УГМК г-н Рудой прибыл на пресс-конференцию по ВорНикелю в Воронеж прямо из московского СИЗО, где находился по делу взяточников из федерального Росприроднадзора.

Чиновники Росприроднадзора обменяли штрафы на деньги


Следствие подозревает бывшего главного эколога страны в масштабных взятках
Чиновники Росприроднадзора обменяли штрафы на деньги

В уголовном деле о коррупции в Росприроднадзоре появляются новые эпизоды. Следователи подозревают, что арестованная два месяца назад по подозрению в получении взяток начальник управления экологического контроля Людмила Плющ и ее коллеги выстроили целую систему вымогательства взяток у бизнесменов. В сферу интересов проверяющих попали Уральская горно-металлургическая компания, «Кузбассразрезуголь», Среднеуральский медеплавильный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат.

Людмила Плющ и ее заместитель Даниил Яковлев были задержаны в феврале этого года в Москве. По версии следствия, Плющ вместе с Яковлевым якобы организовывала «заказные» проверки предприятий, чья деятельность напрямую связана с природопользованием. Ревизоры находили нарушения экологического законодательства и выписывали руководству многомиллионные штрафы. Позже, уже за крупные взятки, штрафы аннулировались или уменьшались.

По данным следствия, в августе 2010 года Плющ получила €90 тыс. за организацию проверки дочернего предприятия Уральской горно-металлургической компании — горно-обогатительной фабрики «Святогор». В тот момент, когда чиновница получала взятку в столичном ресторане «Чайхона», в двух шагах от здания Росприроднадзора ее уже «вели» оперативники ФСБ и МВД.

Однако тогда задерживать чиновницу почему-то не стали. Позже следователи выяснили, что списание всего штрафа «Святогора» обошлось УГМК почти в 12 млн рублей. Эти деньги были перечислены двумя траншами на счет подставной фирмы, контролируемой чиновниками Росприроднадзора.

По версии следствия, деньги передавал один из руководителей УГМК Григорий Рудой.

— Он был задержан вместе с Плющ и Яковлевым и уже дал подробные признательные показания, — рассказал «Известиям» близкий к следствию источник.

Несколько дней назад Рудой был выпущен из СИЗО. Между тем находящаяся в «Матросской Тишине» Людмила Плющ отказывается от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. По словам источника, ей пытается помочь ее муж, занимающий в Росимуществе ответственный пост руководителя одного из департаментов.

Источник «Известий» особо отметил, что Людмила Плющ является подозреваемой еще по целому ряду эпизодов взяточничества.

— Помимо УГМК в сферу интересов Плющ, организовавшей проверки, попали такие крупные предприятия, как «Кузбассразрезуголь», Среднеуральский медеплавильный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат, — подтвердили «Известиям» оперативники.

По их словам, на этом список компаний, с которых вымогали взятки, не ограничивается.

— Оперативные проверки сейчас идут по всей стране — от Владивостока до Архангельска и Ростова-на-Дону, — поясняют сыщики.

По их словам, сейчас решается вопрос о возбуждении новых уголовных дел против Плющ и руководителей компаний, которые заносили ей деньги.

Бывший замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь отмечает, что Людмила Плющ и Даниил Яковлев входили в группу тех чиновников, которые в свое время добивались его отставки с поста.

— Теперь я понимаю почему, — говорит Митволь. — Я им мешал. То, что они творили в Росприроднадзоре, — просто кошмар.

При этом он напомнил, что само назначение Людмилы Плющ на пост главного эколога страны в 2008 году выглядело весьма странно. На тот момент ей было всего 31 год, а опыт работы на госслужбе и в экологической сфере был явно недостаточным. При этом выяснилось, что первая запись в трудовой книжке главного эколога страны — уборщица в кожно-венерологическом диспансере Санкт-Петербурга.

Помощник руководителя Росприроднадзора Марина Вторникова заявила «Известиям», что в их ведомстве не комментируют задержание Плющ и Яковлева. По ее словам, это прерогатива следствия. Она лишь отметила, что на момент задержания оба чиновника уже не являлись сотрудниками Росприроднадзора.

Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/520844#ixzz1wtX3km6O
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mirok
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 03, 2004
Сообщения: 1117

Заходил на форум:10.26.2017

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень подозреваю что слова бывшего менеджера УГМК про то как будет заглушаться протест уже претворяются в жизнь. Краткие выводы о том что собираются делать:
1. Будут шахты. Причем не одна а несколько, а учитывая что в долгосрочной перспективе цена на никель будет только расти, то рентабельным станет освоение месторождений с процентным содержанием никеля 0.1-0.3% (0.3% фины уже добывают). Таких месторождений может оказаться довольно много, и сколько в итоге нароют шахт сейчас неизвестно.
2. В Елань-колено будет построен ГОК. Технология которую планируется применять на этом ГОКе пока неизвестна, как и последствия от её применения.
3. На слова всяких экологов и лидеров протестных движений как впрочем и защитников добычи можно забить, но есть научно обоснованные мнения экспертов имеющих научные степени, и геологов и биологов, которые даже не могут предвидеть всех последствий от добычи. Ссылки были ранее, кто желает найдет.
4. Везде где только можно на экологию забьют. Тот-же г. Рудой, недавно дававший прессконференцию в Воронеже приехал туда прямо из Матросской тишины, где сидел по подозрению в даче взятки чиновникам росприроднадзора. http://www.izvestia.ru/news/520844


_________________
Сигнал к атаке - три зелёных свистка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirok
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 03, 2004
Сообщения: 1117

Заходил на форум:10.26.2017

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlik писал(а):
вопросы экологии
Sem писал(а):
«вредная» часть проекта по добыче медно-никелевых руд в Новохоперском районе будет вынесена в Свердловскую область :ROFL: :ROFL: :ROFL:

РЖУНИМАГУ!!! НАСЫПЬТЕ ОВСА!!!! Это - минимум Нобелевская премия в области географии! Срочную телеграмму в Нобелевский комитет!!!!

неувидел слова "лопата", мож поведаете? от чего смех то?

"вынос вредной части проекта" смешон для любого кто понимает что такое перевозка руды из шахты, объёмы, экономическая целесообразность и сколько это стоит. Павлик, вам лучше с лопатой (ключевое слово, можно смеяться здесь) упражняться, честное слово. Не позорьтесь, вы смешны.


_________________
Сигнал к атаке - три зелёных свистка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlik
вЫлЫсЫпЫдЫст
вЫлЫсЫпЫдЫст


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1052

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirok, позориться это выходить на сцену на митингах типа этих в "защиту природы", пытаясь остановить решение путина, насрать там всем на ваши митинги, за соблюдение экологических норм помитингуйте лучше
хотите сказать что у нас все производство и переработка в одном месте находится? да бросьте...чо только не возят поездами по стране, и это нифига не бред, есть пустой завод - нафига строить еще один то? один открыть другой закрыть - логика железная, вы б почитали сами куда и почему транспортировка намечается
а новость про взятки только к лучшему, когото припугнут))
знатоки-защитнички мне ктонибудь ответит про трубу то??? вы ж тут все разбираетесь, один я да никсн не шарим


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято здесь: http://www.za4et.net.ru/referat/nmspn Это к вопросу о безвредности никеля... И о воздействии пыли...
Никель Структура: ( iccolum, i) Химические характеристики: - порядковый - 28 - атомный вес - 58,69 Никель - металл желтовато-белого цвета, очень твердый, но ковкий, хорошо притягивается магнитом, на воздухе не окисляется, легко растворяется только в азотной кислоте. С кислородом образует два основных окисла: закись iO и окись i2O3 Общие сведения: Никель содержится в высших и низших растениях. Первые указания на нахождение никеля в растениях были сделаны В.И. Вернадским.

Никель найден в организме наземных и морских животных, а также в организме насекомых. Функции: Относительно биологической роли никеля сведений еще очень мало. По своему влиянию на кроветворение никель близок к кобальту (кобальт является мощным стимулятором эритропоэза, стимулирует синтез гемоглобина, повышает усвоение доступного железа). Преобразование и распределение: Из органов человека наиболее богаты никелем печень, поджелудочная железа и гипофиз. Никель избирательно концентрируется в subs a cia igra головного мозга. Клинические проявления и влияние на структуры организма. Избыток никеля и его проявления: Токсическое действие никеля проявляется при вдыхание никелевой пыли. Отмечаются носовые кровотечения, полнокровие зева и бронхов. Развивается "никелевая экзема" и "никелевая чесотка". Особенно токсичен карбонил никеля i(CO)4. При невысоких его концентрациях наблюдаются головные боли, при высоких - тошнота, рвота, одышка, повышение температуры по типу "литейной лихорадки", через 12-18 часов болезненность в правом подреберье, уробилин в моче, нарастание сердечной слабости, синюшность кожных покровов. Смерть наступает на 10-14 день при явлениях, вызываемых удушающими газами.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spice_girl
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Feb 14, 2009
Сообщения: 1462
Откуда: Замужем
Заходил на форум:10.10.2015

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Прислушайтесь к тем, кто за никель! Они знают все про добычу никеля, даже больше, чем сами горняки, которые видели все своими глазами и рассказывают нам правду о вреде добычи тяжелых металлов. Не слушайте горняков! Слушайте их! И вам будет обеспечено "прекрасное будущее"!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Borisoglebsk.net -> Городские новости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 47, 48, 49  След.
Страница 42 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,287 секунды