Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Харовский поселок переселенцев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Городские новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
100Gramm
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 9543
Откуда: Рожденный в СССР
Заходил на форум:03.26.2016

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В архивной службе Воронежской области есть материалы по Борисоглебскому концентрационно-трудовому лагерю. г. Борисоглебск, Тамбовской губернии.
http://arsvo.ru/arkhivy/gavo/funds/description/252240
Фонд №: Р-2,556
Историческая справка: Организован в марте 1920 г. в здании Борисоглебского монастыря. Действовал на основании постановления ВЦИК от 17 мая 1919 г. и инструкции отдела принудительных работ НКВД РСФСР. В лагере содержались осужденные за особо опасные (в том числе политические) преступления, военнопленные, заложники.
Характеристика документов: Приказы, инструкции Главного управления принудительных работ НКВД РСФСР, Управления принудительных работ Тамбовского губвоенко-мата по вопросам организации лагерей принудительных работ. Протоколы и выписки из протоколов комиссии по рассмотрению дел о бандитизме, дознаний о побегах из лагеря. Документы об организации лагеря, ведении просветительской работы среди заключенных. Переписка с учреждениями по вопросам снабжения лагеря, учета за-ключенных. Списки и сведения о заключенных лагеря. Документы по личному составу: оп. 2, д. 9-11, 15.

В интернете материалов, к сожалению, не нашел, потому поделиться особо нечем, кроме статьи
Концлагерное строительство в Воронежской губернии
http://www.legitimist.ru/sight/history/2010/sentyabr/konczlagernoe-stroitelstvo-v-voro.html
или
http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2012/01/Aleksanyan.pdf


_________________
Даже если последний раз вы что-то писали только в школе, не стоит проходить мимо. Работа по написанию статей на заказ на интересные вам темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рассказывал про наши Среднеазиатские лагеря ,там они назывались административные поселения,дед рассказывал про этап 47года пригнали более 1500человек в ноябре к марту более800 не дожили сил копать могилы не было трупы ложили на песок и оькладывали камнями ...до сих пор на русском кладбище посередине курган...


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima1 писал(а):
сил копать могилы не было трупы ложили на песок и оькладывали камнями ...
копать сил не было,камни таскать ,были.Примерно в том же стиле,предыдущие посты в этой теме.
Понятное дело,Советская власть-чмо.


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimich66, ты зимой в степи целину копать пробовал?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да!Понимаю что ты видать не был в наших краях и не вдал какую там землю надо было копать....ну а поёрничать что-ж можешь я привык к этому..можешь даже добавить :"Мало вас там давили!" ...."А чего же Вы суда понаехали!!??" и всё в таком же духе - привычно!


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
Надеюсь на то, что проснувшаяся совесть заставит вас стыдиться делать подлости, прячась за ники.
Я,не прячусь.Дмитрий Григорьев,собсвенно.
Хотел сказать,что Вы,и Dima1, сгущаете краски.
З.Ы.Хотел объяснить свою позицию,но будет много текста.


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimich66 Бог тебе судья....


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
Дмитрий, Вы уверены, что у Вас есть позиция? И в чем мы "сгущаем краски"?
Я уж,и сам засомневался.
Попробую,коротенько.
Невинные жертвы,не всегда невинные.УДимы1-го,например,дед С Советской властью воевал,как он пишет,а его за это на поселение.Раскулаченные,то же, не все ангелы.Детишек вот,жалко,действительно ни за что страдали.


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima1 писал(а):
dimich66 Бог тебе судья....

Твой рассказ,про камни,больше на легенду похож.
Понимаешь,я вот,слушал рассказы,как строили Северодвинск(Молотовск)ЯгринЛаг,то же,не мало жизней унёс,но, я не припомню,Что бы,умерших зимой не хоронили,а оставляли до весны,под"камнями".


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
100Gramm
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 9543
Откуда: Рожденный в СССР
Заходил на форум:03.26.2016

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimich66 писал(а):
Невинные жертвы,не всегда невинные.УДимы1-го,например,дед С Советской властью воевал,как он пишет,а его за это на поселение.Раскулаченные,то же, не все ангелы.


Невинные - неправильное, наверное, слово. Каждый защищал СВОИ интересы. Власть - свои, "кулаки" - свои, и кто из них прав, а кто виновен, определить, думаю, невозможно. Что важнее, личный интерес или общественный - каждый решает для себя сам. В чем-то уступишь общественному, а в чем-то и надо свои отстаивать.


_________________
Даже если последний раз вы что-то писали только в школе, не стоит проходить мимо. Работа по написанию статей на заказ на интересные вам темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100Gramm спасибо за понимание!Помню как мне рассказывали как в 22 уходили через Кяхту ,Дед всё бабулю ругал что взяла с собой самовар а в Кяхте у монгола обменяли его на верблюда и на каруце(телега!Во словечко!!) до Харбина ехали...dimich66 может ты севера и знаешь но нашу среднеазиатскую действительность даже не представляешь.Да!!100Gramm ещё раз хочу поблагодарить тебя за то что заразил меня интереснейшем делом...Позавчера открыл что мой визави по футболу - кожзаводской Васька Бендерский и есть потомок того самого геодезиста из отряда Ионова!!Обалдеть!!


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vugluskr
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 06, 2011
Сообщения: 3076

Заходил на форум:04.24.2018

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
в любом случае, там похоронено очень много безвинных людей. В том числе, ваших земляков, а может быть и родственников.

Закон о реабилитации принят 20 лет назад, но реабилитация не наступает, пока сами репрессированные или их родственники не обратятся за реабилитацией.

Дело не в мизерных льготах, положенных в качестве компенсации.

Не по-людски все это...

С уважением, Сергей Гаврилов

Серга писал(а):
предки ваших земляков просили у власти защиты и не получили ее. Очень многие из них похоронены без имен и опознавательных знаков. Неужели в памяти стерто все, что было связано с тем временем? Конечно, люди умирали семьями - горец знал, как бороться с родовой памятью. Но разве не осталось у погибших каких-либо родственников?
Да и не все погибли, хотя навсегда замолчали.

конкретно что-нибудь предлагаешь, Сергей Гаврилов? или вся тема была начата ради рекламы журнала "Наше наследие"?


_________________
Бог любит Россию. Ему с нами интересно.
__________________
Вуглус К.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurashek
Измученный Нарзаном
Измученный Нарзаном


Предупреждения:


Зарегистрирован: Jun 04, 2003
Сообщения: 11464

Заходил на форум:04.17.2024

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vugluskr писал(а):
конкретно что-нибудь предлагаешь, Сергей Гаврилов? или вся тема была начата ради рекламы журнала "Наше наследие"?


Да вот ятоже почитал и подумал,а зачем это тема? Зачем бередить прошлое, в которым нет правых?

Лично мне импонирует белая гвардия, но воевал бы я за красных... Дилемма йома)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vugluskr тема то хорошая,Просто для того чтобы не забывали и не повторили того что было,а то ведь у нас каждые выборы превращаются в маленькую Гражданскую войну,Мстить сейчас уже глупо,отрицать тоже скотство..Надо помнить и двигаться дальше.Хотя ей-ей не припомню когда бы люди делали правильные выводы из истории часто на одни и те же грабли "фейсом об тэйбл"...


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
. А в это время продотряд семью обобрал до нитки. С 1921 по 1930 годы трудной крестьянской жизни, но вполне благополучной. В 30-ом коллективизация, раскулачили, отобрали все: зерно, картошку, сельхозинвентарь, одежду, утварь, посуду.
<....>
Работали с 9-10 лет по 12-14 часов, не пьянствовали, поэтому жили зажиточно.

Не понимаю что-то. Если оборали до нитки, то как, в условиях коллективизации и гооложных сел за 9 лет совим трудом нажили имуществе и стали зажиточными?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vugluskr
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 06, 2011
Сообщения: 3076

Заходил на форум:04.24.2018

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
За всех мы не можем говорить.
так за всех мы и не говорим. Но кто этим был озабочен серьезно, тот все уже сделал.
Серга писал(а):
даже история своей семьи не интересует и кроме имени бабушки, дедушки, назвать никого не могут.
а тут уже все "быльем поросло". имхо.


_________________
Бог любит Россию. Ему с нами интересно.
__________________
Вуглус К.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100Gramm писал(а):
dimich66 писал(а):
Невинные жертвы,не всегда невинные.УДимы1-го,например,дед С Советской властью воевал,как он пишет,а его за это на поселение.Раскулаченные,то же, не все ангелы.


Невинные - неправильное, наверное, слово. Каждый защищал СВОИ интересы. Власть - свои, "кулаки" - свои, и кто из них прав, а кто виновен, определить, думаю, невозможно. Что важнее, личный интерес или общественный - каждый решает для себя сам. В чем-то уступишь общественному, а в чем-то и надо свои отстаивать.
Пральна говоришь.


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга, Извините,может был дерзок,и не справедлив,в отношении к Вашим родственникам.
Вопрос,правда,у меня.Мои дедушки,и бабушки,не были репресированы,так получилось,что они делали не так.
Второй вопрос.Вы за реабилитацию,невинно сосланных,или осужденных?
а как быть с Лаврентием Палычем?Растрельные статьи,по котрорым его судили,то же сфабрикованы.Я слышал,родственники его,то же хотят добиться реабилитации.


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadim131
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Aug 22, 2010
Сообщения: 1603

Заходил на форум:01.05.2017

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
Старший брат отца, солдат Павловского полка участвовал в штурме Зимнего.
Yurachek писал(а):
Да вот ятоже почитал и подумал,а зачем это тема? Зачем бередить прошлое, в которым нет правых?

Ну, вряд ли Вы правы. Я б тоже воевал за "красных", в родне не было репрессированных, а дури у любой власть найдётся для провокации очередной революции. История интересна, в частности, именно позицией человека. Тем более - участника или свидетеля, или хранителя ДОСТОВЕРНОГО факта.
А факт интересный. Не приходилось кому слышать, что современные трактователи событий 17 го года предлагают версию не революции, а переворота, причём БЕСКРОВНОГО? Якобы революцию сделали в феврале (сегодня же эту версию и слышал), а коммунисты взяли власть из рук матроса. Маузер решил успех, и никакого взятия Зимнего не было. И армия царская уже была близка к победе, да вот Ленин подоспел с пропагандой братания.
По поводу взятия Зимнего очень кстати подтверждение явного несовка Серги, (было!), а победа русской армии, может тоже нуждается в независимых и безусловных свидетельствах?
100Gramm может уточнить документально, что было, чего не было? Я думаю, никто не пойдёт в драку с оппонентами. если дело и недоказуемое. А интерес к тем событиям не пропадёт может и никогда. Чего тему ругать? Кому то ж и кстати, замылить факты враньём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimich66
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 4233
Откуда: северодвинск
Заходил на форум:03.28.2021

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серга писал(а):
и бабушек своих видели и даже жили с одной из них... Родовая память передавалсь не прерываясь.
Да,интересно откуда такая осведомленность?не уж топрочитали все мои сообщения.
Только к великому своему стыду,мало что запомнил,из рассказов.


_________________
С дурака меньше спрос!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Городские новости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,097 секунды