Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Домен продается!

Сайт с 20 летней историей!!! Без санкций от поисковых систем и ограничений от Роспотребнадзора

Запрос на покупку отправлять на почту nikxn@mail.ru

Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Здесь ответы на викторины!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Работа сайта и форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод о том, что царь, перебравшийся, по сведениям Вергилия, между 1326 и 1280 гг. до н . э. из района Трои на Аппенинский полуостров звали Эней можно сделать хотя бы отсюда - http://grodno.by.ru/Intrest/RomanMithology/ во-первых.
Во-вторых в вопросе четко определено.:" по сведениям Вергилия". Поясняю:ВЕРГИЛИЙ, ПУБЛИЙ ВЕРГИЛИЙ МАРОН (Publius Vergilius Maro) (70–19 до н.э.), величайший поэт Древнего Рима, автор Энеиды( т.е истории ЭНЕЯ) , эпоса, воспевающего легендарное происхождение римского народа. А сам эпос(кому очень интересно) можно почитать тут : http://www.archaeology.ru/antiquity/ant_text_rome_00.html или тут он-лайн http://lib.userline.ru/book_info.php?id=6073

Sem давай свою ссылку и пусть люди рассудят... Я честно сказать устала, доказывать истинность ответов... Твои источники меня не убедили, а вот к мнению еще нескольких человек я прислушаюсь...


Последний раз редактировалось: Feya (Пн Ноя 29, 2004 7:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто не в курсе. Мы с Феей около часа спорили по мгновенным сообщения на эту тему. Но к общему мнению так и не пришли.
Причина наших разночтений заключается в том, что мы опираемся на мнения разных ученых и разные источники. Так, я опираюсь на мнение составителя энциклопедии "Мифы народов мира" Токарева http://www.apress.ru/pages/greif/sim/a/an/anhis.htm
На этой ссылке можно четко прочитать, что:
1. Юлий Цезарь считал Анхиса, родоначальником рода Юлиев.
2. Анхис добрался-таки до Аппенин с помощью своего сына Энея и Токарев указывает Южную Италию как одно из мест возможного захоронения Анхиса.
Исходя из этого я и дал в качестве ответа вариант АНХИС!
Я считаю, что правильными на этот вопрос должны быть три варианта ответов:
1. Итал
2. Эней
3. Анхис
Фея со мной категорически не согласна. Ваше мнение. Мнение нескольких человек я также признаю, хотя внутренне могу остаться с ним не согласен.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman
Дождь
Дождь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 12, 2003
Сообщения: 1739
Откуда: Москва
Заходил на форум:11.21.2010

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feya, да и всем участникам, в том числе и мне (так, напоминание...) - просьба давать более конкретные ссылки, ведущие на представляемый тобой материал,а не на учебник в котором мне полдня нужно копаться чтобы найти нужный материал.


_________________

...а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman
Дождь
Дождь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 12, 2003
Сообщения: 1739
Откуда: Москва
Заходил на форум:11.21.2010

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Юлий Цезарь считал Анхиса, родоначальником рода Юлиев.
Ну да, по твоей ссылке, Юлий Цезарьвел свой род от Анхиса.
Цитата:
2. Анхис добрался-таки до Аппенин с помощью своего сына Энея и Токарев указывает Южную Италию как одно из мест возможного захоронения Анхиса.
угумс, по ней так и есть.
Цитата:
Исходя из этого я и дал в качестве ответа вариант АНХИС!
Я считаю, что правильными на этот вопрос должны быть три варианта ответов:
1. Итал
2. Эней
3. Анхис
Фея со мной категорически не согласна. Ваше мнение. Мнение нескольких человек я также признаю, хотя внутренне могу остаться с ним не согласен.


А вопрос состоит в том, что это был царь.По ссылке Сема я не увидел нигде подтверждения того, что Анхис был царем, пастухом - да. Эней - есть что-то похожее, а именно в словах:"...Эней спускается в царство мертвых, чтобы услышать предсказание духа отца о великом будущем государства, которое Эней основоположит..." Посмотрим, что еще скажет Фея, но я по вашим данным склоняюсь к Энею.


_________________

...а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умру, но не сдамся!!! Фея, да в том, что Эней пришел на Аппенины. Но вот тебе еще куча ссылок, говорящих о том, что Анхис был царем в момент бегства из Трои. Причем в одних источниках опять указывается, место смерти и захоронения Анхиса как Сицилия, так и Южная Италия!!!!!
http://www.ancientrome.ru/dictio/sa/01/anchis.htm
http://istormif.boom.ru/A/anhis.htm
http://a.e-world.com.ru/3227.html
Что же касаемо Вергилия, то и тут далеко не все однозначно. Ведь на тех ссылках, которые мне Фея ночью на МС кидала, четко было сказано, что Анхис похоронен на Сицилии. Но... дело в том, что при тех уровнях знания географии, Сицилия и Южная Италия запросто могли быть отождествлены. Поэтому и путаница такая...
Анхис, Анхис, Анхис!!!!


_________________


Последний раз редактировалось: Sem (Пн Ноя 29, 2004 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman
Дождь
Дождь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 12, 2003
Сообщения: 1739
Откуда: Москва
Заходил на форум:11.21.2010

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вторую ссылку можно исключить, по первой и третьей следует, что tcar'ей было двое - Анхис и Эней. Папка и сынка. Теперь необходимо определить, кто из них был царистее.

Смотрим и ждем что скажет Фея.


_________________

...а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ответ даем только в контексте вопроса. Т.е. я принимаю ответ только по Вергилию. Давайте не будем путать изучение жизни Энея и вопрос викторины.
2.http://lib.userline.ru/6073?secid=19481&num=1 Это текст Вергилия о том, что нас интересует.
Делаю цитаты:

Цитата:
Битвы и мужа пою, кто в Италию первым из Трои –
Роком ведомый беглец – к берегам приплыл Лавинийским.


итак понятно, что в данном произведении говорится о нужном нам человеке...

далее...
Цитата:
ы из Трои плывем (и до вашего слуха, быть может,
Имя Трои дошло); по волнам, по водным равнинам
Всюду носимся мы; сюда нас буря примчала.
Благочестивым зовусь я Энеем; спасенных пенатов
Я от врага увожу, до небес прославлен молвою.
Род от Юпитера мой; в Италию отчую плыл я,
Следуя воле судьбы. Мать-богиня мне путь указала.


далее...


Цитата:
Если б и царь ваш Эней, ураганом тем же подхвачен,
Прибыл сюда! А я разошлю по всему побережью
Вестников и прикажу обыскать до крайних пределов
Ливию: может быть, он по лесам иль селеньям блуждает

....
Я думаю дальнейшие дискуссии бесмысленны. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rainman
Дождь
Дождь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 12, 2003
Сообщения: 1739
Откуда: Москва
Заходил на форум:11.21.2010

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сем, есть чем покрыть?.. Cool


_________________

...а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЛЬШЕВИКИ НЕ СДАЮТСЯ!!!!!!!
Цитирую Вергилия ("Энеида", книга 3):
Вергилий писал(а):
705 С ветром попутным тебя, Селинунт пальмоносный, покинув,
Я через мели проплыл меж подводных скал Лилибея,
Принял меня Дрепанский залив, безрадостный берег.
Здесь, после стольких трудов, после бурь, по морям меня гнавших,
Горе! – Анхиза-отца утратил я – утешенье


Отсюда видно, что Эней потерял отца в Дрепанском заливе. И берегов Италии Анхиз (по другим источникам Ангис) все-таки достиг!!!!!!!
Ты права! Дальнейшие дискуссии бессмысленны!!!


_________________


Последний раз редактировалось: Sem (Пн Ноя 29, 2004 3:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaded
Супер-пользователь
Супер-пользователь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 27, 2004
Сообщения: 236

Заходил на форум:09.11.2009

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы ваши проблемы.


_________________
-Эт я почтальон Печкин, привел за письку вашего мальчика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rainman
Дождь
Дождь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 12, 2003
Сообщения: 1739
Откуда: Москва
Заходил на форум:11.21.2010

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sem, Feya, значит, царей все-таки было двое... Смутное время, блин...


_________________

...а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RainmaN, правильно! И имя одного из них было Ангиз!!! Т.е. как и был поставлен вопрос, в соответствии с Вергилием царь Ангиз и царь Эней достигли Аппенин!!! И, следовательно, мой ответ должен быть признан!!!! :headbang:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sem писал(а):
Умру, но не сдамся!!!
Твоя позиция меня просто шокирует....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DAK
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 05, 2003
Сообщения: 312

Заходил на форум:11.25.2008

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы истории темболее древней да ещё и опираясь на легенды и предания ,очень сложно трактовать однозначьно.
Фея давай просто ссылки откуда ответ (что ты и сделала)
а остальные пусть посвоему трактуют историю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikxn
Администратор
Администратор


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Mar 26, 2003
Сообщения: 8993
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:05.06.2024

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DAK, я с тобой согласен на 1000%
И считаю спор закрытым
вы спорите о том, о чем спорят историки постоянно.
завтра какой-ньть историк по пьяни пойдет откапывать косточку для закуски, которую вчера собачка его закопала, и наткнеться на кости невинно убиенного Геракла Иваном Грозным в 1942 году. и все.
И будет новая история у вас
все тема закрыта


_________________
Я наблюдаю. Администратор.
Блочно модульные котельные, ремонт котлов Универсал, котельное оборудование с доставкой по России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DAK писал(а):
Вопросы истории темболее древней да ещё и опираясь на легенды и предания ,очень сложно трактовать однозначьно.
Фея давай просто ссылки откуда ответ (что ты и сделала)
а остальные пусть посвоему трактуют историю.

Правильно! И я тоже согласен с неоднозначностью трактовки! Но даже на Кубке Яндекса, если участник приводил ответ, отличный от того, что был дан авторами проекта, и подкреплял сей ответ ссылками, то этот ответ засчитывался как правильный. А здесь не просто ссылка, а ссылка НА ТОТ ЖЕ САМЫЙ ИСТОЧНИК, что и у Феи (См. последнюю цитату из "Энеиды" Вергилия). Я, конечно, понимаю, что с арбитром не спорят, но свое мнение я имею право высказать. Считаю, что это несправедливо!!!
Поступайте, как хотите...
:lonly:


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую привести последний аргумент. Перечитав Вергилия, нигде я не встретила строки, в которой бы говорилось о том что АНХИЗ царь, никто к нему так не обращаллся...
Зато...
Книга первая стих 755 - к Энею обращается Дидона,
Цитата:
Но расскажи нам, мой гость, по порядку о кознях данайцев,
Бедах сограждан твоих и о ваших долгих скитаньях,–
755 Молвит Энею она,– ибо вот уж лето седьмое
Носит всюду тебя по волнам морским и по суше".

на что он отвечает ей краткой историей своего побега из Трои... книга 2 стих 1-45,
Цитата:
Чем бы он ни был, страшусь и дары приносящих данайцев".

далее к нему подводят пленного... книга 2 стих 45-60
Цитата:
Прямо к царю незнакомца ведут, связав ему руки,
Хоть и вышел он к ним и по собственной воле им сдался.

у него спросил Эней

Цитата:
75 Что нам принес. Пусть он скажет: на что надеялся, сдавшись?

на что он отвечает обращением...
Цитата:
77 "Царь! Всю правду тебе я открою, что б ни было дальше,
И отрицать не стану, что я по рожденью аргосец.
....
Что мы видим? Мы видим, что к Энею обращаются называя его царем!
Я не буду делать другие цитаты свидетельсвующие о том, что Эней был царем, по-моему уже все становится на свои места.

Итак... читая "Энеиду" Вергилия мы встретили и героя Энея и его отца Анхиза, к Энею обращаются как ка ЦАРЮ, а Анхиз фигурирует только как отец Энея.
Собсвенные умозаключения, что раз сын царь - то отец был царем - в расчет брать нельзя.

Кстати...
примечание к Энеиде:
Цитата:


Стих 267. Асканий – сын Энея и Креусы; второе имя его – Юл – давало повод
считать Аскания родоначальником Юлиев, к которым принадлежал Юлий Цезарь и
Август.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2005 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ.

1. Потомки выходцев из орды Чернявого и Пьяницы сыграли весьма заметную роль в истории государства Российского. Назовите двух самых известных из них. Н. М. Карамзин и А. А. Аракчеев (по-тюркски «кара» - черный, «арак» - водка).

2. Потомственные дворяне старинных родов, чье дворянство прошло через несколько поколений, составляли генеалогическое древо (столп). Тем они отличались от дворян «личных», т.е. пожалованных вновь. Как называли их первую разновидность, более знатную, в отличие от второй? Столбовые (вспомните старуху из «Сказки о золотой рыбке»).

3. В 1492г. в России ожидали некоего эпохального события, которое должно было перевернуть мир. Несмотря на то что Колумб открыл Америку, ожидания, слава Богу, не сбылись. Чего нам посчастливилось избежать? Конца света (по православному календарю это было 7000 год).

4. Взойдя на престол, Елизавета Петровна послала на камчатку штабс-капитана Шахтурова, чтобы он доставил к коронации (через 1,5 года) пригожих благородных камчатских девиц. Несмотря на все старания, тот не справился с заданием, чем приятно удивил царицу. Почему ему этого не удалось? Только через 6 лет он с девицами достиг Иркутска на соответствующих тому времени средствах передвижения. Царица и не представляла размеров своей империи.

5. Как на Руси называли купцов, изгнанных из гильдии, за систематические обманы и обвесы покупателей? Разгильдяи.

6. В царской России было несколько государственных флагов, но в 1858г. был утвержден один: бело – оранжево - черный, по замыслу символизирующий государственные богатства. Какие? Серебро, золото, землю.

7. Что послужило причиной упразднения титула царя 11 октября 1721г.? Петр I принял титул императора.

8. Согласно закону, в ХVIII в. иностранец не мог выехать из России ранее, чем через две недели после объявления в газетах… О чем? О своем отъезде (чтобы возможные кредиторы успели предъявить свои права).

9. Жители этого уезда Ярославской губернии в трех соснах заблуждались, за 7 верст комара искали, ноги перед столом перепутали, толокном реку замешивали и еще много подвигов совершили. Их прославили сыр и русский старик. Сейчас они проживают в городе Володарске. Который раньше назывался… Как? Пошехонье (писатель – С. Е. Салтыков-Щедрин).

10. Борясь с раскольничеством, Церковь в 1733г. решила привлечь на свою сторону детей без их ведома и согласия. Каким образом это осуществилось? Обязательное крещение младенца.

11. Какую птицу привезла Софья Палеолог на Русь, выйдя замуж за Ивана III? Двуглавого византийского орла, ставшего и российским государственным гербом.

12. Кто на Руси говорил подлинную правду, а кто выкладывал всю подноготную? Те, кого пытали кнутами - длинниками, говорили подлинную правду, а кому загоняли под ногти иголки - подноготную.

13. Какую награду получили крепостные отец и сын Черепановы за создание первого отечественного паровоза? Свободу.

14. На Руси, наряду с еретиками, фальшивомонетчиками, убийцами и зажигателями, смертной казнью карались и похитители церковного имущества. Как называли последних? Святотатцы.

15. В 1547г. русским царем стал Иван IV Грозный. Какова была его фамилия? Фамилии на Руси стали даваться знатным людям с ХVI-ХVII вв., а остальным – с ХVIII в. Поэтому у царя в то время не могло быть фамилии.

16. Русские шифровальщики считаются лучшими в мире. Этому способствует три совершенно необходимых условия-качества, в которых они традиционно сильны: математика, музыка и …. Назовите третье. Шахматы.

17. Ранее в России было принято обращение «сударь», которое в просторечье, прежде чем исчезнуть, было значительно сокращено. С каким знаком его стали употреблять? С дефисом, например: да-с, здравствуйте-с.

18. В Древней Руси этим обладали все в равной степени. Но московские князья отобрали это целиком у холопов, наполовину у знатных, оставив лишь княжеским и боярским родам. Что? Имя.

19. Каким образом демонстрировала всему миру Россия свою власть над Сибирском, Астраханским и Казанским ханствами? Три короны на государственном гербе.

20. Во время Отечественной войны 1812г. в русской армии многие офицеры стали жертвами покушений со стороны местного населения, особенно в ночное время. Чем они это спровоцировали? Офицеры любили поговорить между собой на французском языке, что их сгубило.

21.Вопрос 18 : У Лаврентия Зидания из было всего 1061 («Лексика» 1596г.), а у Павмы Берынды в 1627г. –уже около 7000 («Лексикон»), что современникам казалось невероятным. Самый большой из современных нам содержит свыше 200 000, и все знают, что едва ли треть от существующих. Их количество продолжает расти. О чем идет речь? Слова

22. Во рту - дудка, под мышкой - харя, в руках - бубен. Кого изображали на Руси, таким образом, и что за «харя» - под мышкой? Скоморохи, а «харей» тогда называли маску.

23. Екатерина II скупала по всему миру произведения искусства, чтобы поместить их в «уединенном убежище». Как мы теперь его называем? Эрмитаж (буквальный перевод с французского ermitage).

24. Жителей, какой страны в старину на Руси называли немцами? Всех (от слова «немые», т. е. не понимающие русского языка): англичанин – аглицкими, скандинавов – свейскими, испанцев – гишпанскими и лишь поляков – панами.

25. В 1986г. во Владимире был установлен памятник двум тысячам четыремстам людям. В Брянске таких людей гораздо больше, но памятника им до сих пор нет. Какому историческому событию посвящен памятник?Аварии на чернобыльской АЭС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты викторины "Мы-славяне!"
1 - Для вопроса "Славяне, захватывая города, уничтожали, по мнению греков самое ценное имущество, вместо того, чтобы присвоить его. О каком «Имуществе» сожалели греки? ", правильный ответ был "о рабах"
2 - Для вопроса "В середине Х века князь Мешко подчинил себе племена, жившие вдоль Вислы, принял христианскую веру и образовал государство. Какое?", правильный ответ был "Польша"
3 - Для вопроса "Какие песни наши предки начинали петь вечером 25 студеня и эта традиция до сих пор сохранилась в славянских странах? ", ghfdbkmysq jndtn "Калядки"
4 - Для вопроса "Древние русичи приветствовали друг друга: «Ой ты гой еси…» Чего желали таким образом? ", правильный ответ был "будь богатым"
5 - Для вопроса "Владимир – «Владеет миром», Святослав – «Освещает славу», а Ярослав? ", правильный ответ был "Славящий Ярилу"
6 - Для вопроса "Шкуру какого животного наши предки называли кожей? ", правильный ответ был "козья"
7 - Для вопроса "Каким продуктом кормили наши предки молодоженов целый месяц после свадьбы? ", правильный ответ был "медом"
8 - Для вопроса "Как в старину называли избу или другое сооружение (церковь), в которой вместо фундамента использовались выкорчеванные пеньки? ", правильный ответ был "Избушка на курьих ножках"
9 - Для вопроса "Какого святого сербы называют Зеленым Юрием?", правильный ответ был "святого Георгия Победоносца"
10 - Для вопроса "Балканские славяне издавна известны своими симпатиями к России. В 1904г. Черногория доказала это самым радикальным способом, создав видимую угрозу нашему врагу. Каким образом? ", правильный ответ был "Объявила войну Японии"
11 - Для вопроса "Это слово есть почти во всех славянских языках, но в сербском и словенском оно имеет значение «хороший урожай», а в чешском, словацком и польском – «семья». Что это за слово?", правильный ответ был "родина"
12 - Для вопроса "Какое священное блюдо варили наши предки , заключая мирный договор со своими соседями? ", правильный ответ был "кашу"
13 - Для вопроса "Как называется славянская прописная истина?", правильный ответ был "Аз, буки..."
14 - Для вопроса "Пуповину новорожденного мальчика перерезали на топоре либо на стреле, чтобы тот стал мастеровым или охотником, а на чем перерезали пуповину девочки? ", правильный ответ был "Веретеном"
15 - Для вопроса "В этой емкости обычно хранились угли, за что ее так и назвали «маленький горн». Как звучало это по-славянски? ", правильный ответ был "горшок"
16 - Для вопроса "Эта временная единица отсутствует у многих народов, но есть у русских и украинцев. Этимологически она связана с глаголом «тыкать» и означает столкновение. Что это за единица? ", правильный ответ был "сутки"
17 - Для вопроса "Какое слово в нашем языке образовалось из слияния двух слов, означающих стол и вытирать? ", правильный ответ был "скатерть"
18 - Для вопроса "Когда славянин считал, что ему грозят злые духи, он призывал на помощь своего покровителя –домового. Какие слова он при этом говорит? ", правильный ответ был "Чур меня!"
19 - Для вопроса "Наши предки верили в переселение душ, поэтому готовили умершего к новому возрождению. Каким образом? ", правильный ответ был "Хоронили в позе эмбриона"
20 - Для вопроса "В V-VIвв. Славянские племена появились на холме Ржеип между Судетами, Рудными горами и рекой Шумавой. Как звали их предводителя? ", правильный ответ был "Чех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты викторины "Новогодне-Рождественская!"

1 - Для вопроса "Французы называют его Пер Ноэль, итальянцы - Бабо Натале, чехи – Микулаш, колумбийцы – папа Паскуале, бразильцы – Пай Натал, немцы – Водан, шведы – Томтен, австрийцы – Николо, финны – Йолупукки и лишь у греков он – царь. Как его там называют? ", правильный ответ был "Святой Василий"

2 - Для вопроса "Чем принято умываться на Новый год в Венгрии, чтобы весь год быть обеспеченным? ", правильный ответ был "Деньгами"

3 - Для вопроса "В некоторых странах Северной Европы дети получают подарки не в день Рождества Христова, а спустя 12 дней. Какое событие имитируется таким образом? ", правильный ответ был "Так приносили подарки Исусу"

4 - Для вопроса "Китайцы празднуют Новый год 1 января и по лунному китайскому календарю - 23 января- 19 февраля, индонезийцы – 1 января по исламскому лунному календарю, русские православные – 14 января по юлианскому календарю, иранцы – 21 марта, а когда празднуют Новый год в Индии? ", правильный ответ был "многократно"

5 - Для вопроса "В Швейцарии в ночь под Новый год особым образом разрезают огурец на 12 равных частей и посыпают их солью, гадая, таким образом, на ….. Что? ", правильный ответ был "на погоду в каждом месяце"

6 - Для вопроса "В первые дни Нового года на Востоке нельзя говорить о смерти, кривляться, выносить мусор. Очевидно, чтобы не портить праздничного настроения. Почему же запрещено надевать белую одежду? ", правильный ответ был "цвет смерти"

7 - Для вопроса "В Тибете на Рождество пекут 8 булочек, которыми угощают гостей. В них спрятаны различные предметы, но самым ценным считается то, что символизирует плодородие и обеспечивает его. Скажите, что же обнаруживает в своей булочке счастливчик? ", правильный ответ был "кусочек навоза"

8 - Для вопроса "Этот фольклорный персонаж – мавр и носит имя Черный Питер. Он одет как средневековый паж, за спиной у него мешок с игрушками и лакомствами, а в руке пучок розог. Чей он слуга? ", правильный ответ был "Санта-Клауса"

9 - Для вопроса "Святой Бонифаций однажды рождественским вечером увидел, как язычники собираются совершить жертвоприношение на стволе дуба. Чтобы помешать им, он срубил дерево. Что мгновенно выросло на этом месте? ", правильный ответ был "Ель"

10 - Для вопроса "Американцы говорят, что на рождество отец пытается убедить детей в том, что он Санта – Клаус, а жену в том, что он… В чем же он пытается убедить свою жену?", правильный ответ был "Что он не Санта- Клаус"

11 - Для вопроса "У бирманцев в праздник Тхинджан (Новый год) на землю спускается повелитель духов (натов) Тхинджамин, который держит в руках две книги: одну в золотом переплете, а другую – в переплете из собачьей кожи. Что он записывает в этой книге? ", правильный ответ был "Добрые и плохие дела"

12 - Для вопроса "Что в Германии вплоть до тридцатых годов нашего столетия подвешивали к потолку в Новый год? ", правильный ответ был "Елку"

13 - Для вопроса "В какой стране Дед Мороз является в виде пастуха? ", правильный ответ был "Монголии"

14 - Для вопроса "С 1840г. в порту Монреаль существует традиция ежегодно награждать одного из капитанов иностранных судов золотой тростью. За какие заслуги? ", правильный ответ был "Первый причаливший в новом году"
15 - Для вопроса "Кому помогают каждую новогоднюю ночь члены организации «Красный нос» в Квебеке? ", правильный ответ был "Пьяным"

16 - Для вопроса "У японцев этот новогодний аксессуар служит символом счастья, ассоциируясь с накоплением, а у нас – это просто огородный инвентарь. Назовите его.", правильный ответ был "Грабли"

17 - Для вопроса "Именитым людям римляне делали подношения из священного леса богини благополучия Салюс. Со временем стали подвешивать к ним в виде подарка заморские фрукты, монеты, фалеры. Во что трансформировался этот обычай в наше время? ", правильный ответ был "Украшать елку"

18 - Для вопроса "Кушанья на новогоднем японском столе имеют символический смысл. Так, рисовое печенье означает изобилие, горох – здоровье. А что символизирует на новогоднем японском столе макароны?", правильный ответ был "Долголетие"

19 - Для вопроса "В Европе новогодним деревом считается елка, а за что в Новой Зеландии прозвали рождественским деревом дерево метросидерос? ", правильный ответ был "Цветет на Новый год"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Работа сайта и форума Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,223 секунды