Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МЫСЛИ ВСЛУХ \/
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ММ, как мне угодили мои близкие, подарок за подарком и все такие приятные.
Надо же, как просто человеку поднять настроение и сделать его праздничным. Теперь время переходить ещё к одной приятной фазе - к праздничному столу. А у вас не так? Хороший стол это пол проблемы, стол с теми, кем хочется разделить пиршество - уже праздник.
Зима, скоро пост, пока можно всё, налегайте на сытное , калорийное, витаминное.



Закуски должны включать морепродукты, зелень и красиво выглядеть.



Первый тост по теме: С днём защитника отечества!
Не увлекайтесь тостами, завтра с утра за руль.
Удачно провести вам этот выходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.28.2024

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о!!Cokrat ! Не искушай себя жревоугодием - грех№6 !


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните Монолог Райкина, где он рассказывал как мост строил?
Во рту мост.
В жизни каждого человека приходит момент, когда он обращается к стоматологу за той или иной помощью.
В данном случае нужно было просто поставить коронку. Вопрос проще пареной репы, больной зуб или удаляют или лечат. Как правильно поступить – решает лечебный врач стоматолог.
Выбор пациента сейчас велик, стоматологов развелось последнее время как грязи в нашем Борисоглебске, даже не знаю, чего больше.
Выбор индивидуален по своей сути. Кто то считает, что платная услуга справедливо претендует на повышенное внимание и более качественное обслуживание пациента более современными и действенными препаратами. Услуга частника платная и зачастую стоит немалых денег в зависимости от объёма и качества построенных мостов.
Отвлекусь, знакомая не удовлетворённая нашими платными стоматологами в Воронеж отвезла за мосты более 100000 рублей, что ей не гарантировало их долговечность.
Только, по моему разумению, в нашей городской, проверенной временем и количеством обслуженных пациентов, стоматологической поликлинике, тот же болящий зуб, так же определят его дефект, тем же сверлом отшлифуют, так же затампонируют или опломбируют – как вам больше нравится, а в крайнем случае так же выдернут и охнуть не успеете.
Вспомнился анекдот: «Озабоченный стоматолог нервно курит. Его спрашивают что случилось? Сложный случай?
Стоматолог отвечает:
- Тяжелейший - у клиента бабла до хрена, а все зубы здоровые... .»

Решив, что по платному, что по бесплатному, врачи так же дежурно отнесутся к моей, в мировом масштабе ничтожной проблеме и устранят неисправность в жевательном аппарате индивидуума, даже если это я, любимый.
Мой контакт с поликлиникой начался, как театр с вешалки, так и поликлиника с регистратуры.
Паспорт, страховой полис, диалог с регистратором, номерок очереди и раздевалка, тоже с номерком.
Прошёл к месту определения дефекта зуба. Очередь. Люди в ней по большей части хмурые какие то, если не сказать угрюмые – это сразу в глаза бросилось. Ну ладно, не хотят общаться и не надо, занимаю очередь, все в бахилах. Надеваю и я. Стоя на одной ноге одевать неудобно, а присесть негде, места какие есть заняты.
Приходит очередь до меня, приглашают на экзекуцию – в кресло стоматолога.
Ко мне подошла девушка подросток, чирикает по детски, ну думаю, сэкономил на себе зараза – век это жлобство помнить буду. Но нет, она своим чириканьем убаюкала меня, осмотрела зуб и послала на рентген. Я воспрял духом, рентген, помнится, процедура не болезненная.
Рентген тут же в здании, только в другом крыле поликлиники - удобно. Там опять, как желанного и почётного гостя усадили в мягкое кресло и сделали снимок. Теперь уже вооружённый большим количеством информации о дефекте зубной кости, я опять направился к теперь уже моему, персональному лечащему врачу. Она, посмотрев снимок, засомневалась в смысле дальнейшей эксплуатации моего зуба и попросила подождать (надо же, как печётся о количестве моих зубов), а сама направилась с моим рентген-портретом к другому, который работал на удалении. После продолжительного обсуждения целесообразности дальнейшей эксплуатации, они, как я подозреваю,(сразу извиняюсь, моё мнение это мнение непрофессионала) перестраховавшись, решили не заморачиваться с лечением и удалить его окончательно и бесповоротно. Подойдя ко мне, мой лечащий щебетунчик, со скорбным лицом произнесла трагический для меня вердикт – удалять.
Верю на слово, удалять, так удалять, единственное, что меня несколько напрягло, так это уменьшение функции жевательной, отсюда увеличение сосательной, ну, лапу, там , палец или ещё чего… . Помнится в древней голодной России, был опыт тюрю кушать. Так тюрю не кушали, её сосали, а для этого процесса зубы – лишнее баловство, да что там, просто шикарное излишество. И опять таки же, без зубов никто ещё от голода не умер, а при наличии тех, что имеется, да минус один – непозволительная роскошь. Подозреваю, что несколько из них и меня переживут.
Опять отвлёкся.
И так, снова регистратура, снова талончик и приглашение на послеобеда. Внимательно отнеслись однако - дали перекусить поплотнее, чтобы временное отсутствие аппетита после удаления, не сказалось на моём распорядке приёма пищи.
Почти с хорошим настроением и массой позитивных мыслей – настроив себя на безвременную кончину зуба, я явился в лечебное заведение зубодробильного профиля и прошёл в раздевалку. Мне предупредили, что она в 16-00 закрывается и поэтому целесообразно одежду брать с собой. Ну чтож, хитрый психологический трюк, мысли об сохранности одежды, и о том, куда и как её пристроить, отлично отвлекала от горестной мысли расставания на веки с привычным – вместе сколько прожили, и ставшим таким родным зубом.
Опять очередь, опять бахилы, опять хмурые лица, да что там хмурые, нет перекорёженные от боли и страха, и что странно почти никто не разговаривает, а после удаления и вовсе речь теряют, какое то нечленораздельное мычание, резко отличает прошедших процедуру принудительного расставания с частью тела.
Мелочь, а неприятно.
Очередь делится на тех, кто на укол и тех кто на удаление. Но и здесь много приятных нововведений. Перчатки, шприц и обезболивающее приобретать в соседней аптеке уже не надо. Воодушевлённый очередной экономией моих скромных финансов, я с решительным видом, прошёл в кресло и изо всех сил разинул рот, обнажая почти все зубы, а как иначе, в практике известны случаи, когда выдёргивали по ошибке здоровые, да что там зубы, помните анекдот:
«Врач приходит к послеоперабельному больному и говорит: У меня три новости, одна плохая, хорошая и отличная – с какой начать?
С плохой – отвечает больной, оставив хорошие на закуску
Мы по ошибке отняли вам не ту ногу,
А хорошая?
Мы исправили ошибку и отняли больную ногу
А отличная?
-Мы нашли покупателя на ваши кроссовки…»

После укола, я перешёл в ранг обезболенных, а так, как он у меня и не болел, то только неприятные ощущения сопутствовали пребыванию в очереди на добровольно принудительную экзекуцию. Странно, но это не способствовало дальнейшему обсуждению мировых проблем и восхваления той или партии и их кандидатов.
Очерель неумолимо приближала меня к драматической развязке, вот пора заходить.
Оклик: «Следующий» привела меня в чувство, шагнул как в пропасть, кресло казалось уже не таким мягким, поза неудобная, врач с засученными рукавами палачём показался, вот он приближается с блестящим инструментом, мои руки сжимают подлокотники, я напрягся и… .
А разве в платных, не то, не тем, не так дёргают, только за деньги?
Процедура расставания с зубом потом уже воспринимается как простая банальная история, повторенная многократно в этом кабинете и воспримающаяся «палачами-исполнителями», как просто работа, не может так же адекватно восприниматься «испытуемыми», они каждый раз, как последний, каждый раз как на голгофу, как на эшафот.
Когда покидал кабинет, мне показалось, что стоящие на удаление после меня, мне завидовали – их это ещё ждёт. Разговаривать о политике, расценках ЖКХ и несбалансированной стоимости продуктовой корзины мне почему то враз расхотелось.
Улыбка у меня получалась натянутой, балагурить, смеяться и щелкать семена мне тоже не хотелось, хотелось побыстрее покинуть сие неуютное заведение.
Итак, облегчённый и с прореженными зубами, мне было предложено недели через две прийти к врачу протезисту.
Я понял, и тут психологический приём - они уверены, что через 10-15 дней всё как на собаке заживёт. Да не тут то было, Эти две недели предполагалось широко не разевать рот, много не говорить и не улыбаться, чтобы не выдать на гора улыбку идиота, с пробелом в зубах.
Однако на этом мои похождения не закончились, когда через две недели я явился к протезисту, то перед тем, как снять слепок, врач-протезист завела почти бензопилу, или буровую установку, и тут кое что меня поразило. Тут, именно на данном этапе возрождения былой красоты моего оскала, я пожалел, что экономил на себе – любимом.
Ведь протезирование услуга платная и здесь в стоматологической клинике немного дешевле чем в платных клиниках. Так вот о чём я хотел сказать. Сидя в кресле и готовясь к обтачиванию для протезирования, я краем глаза успел увидеть, как врач протезист достаёт с установки жало обтачивающего инструмента и мочит его, предполагаю в спиртовом растворе. Значит термическую обработку этот повторно используемый инструмент не проходил и возможно им точили до меня каком у то спидному. Всё это предположения и слово «возможно» здесь доминирует, но это меня не успокоило, тем более, я сам видел, что инструмент достали не из кучки неиспользованных и обработанных.
Мысли мои потекли не в русле благостного расположения духа в преддверии улыбки Джоконды.
Смирившись с мыслью, что возможно я теперь являюсь носителем самых непредсказуемых заболеваний, мне стало так спокойно, хуже уже не бывает(повторюсь, возможно). Понимаю и врача, не со зла и не от хорошей жизни она промывает в спирту ранее используемый другим инструмент, от бедности нашей и нищеты. Это сколько же дрелей и буравчиков, сколько точильных камней надо, чтобы на каждого пациента иметь отдельный набор.
А впрочем - утешала меня мысль, где гарантии, что в частных платных кабинетах не экономят на том же? Там и вовсе, в борьбе с зубным недугом борются и за копейку.
Абстрагируясь от ситуации, я подловил себя на мысли, что возможно и там так же заражают, а значит «на миру и смерть красна»? Это что же, я пожелал плохого и другим? Так вот какая психология у заражённых?
Я остался доволен качеством выполненного протеза – сидел как родной.
По просшествии почти неулыбчивого месяца я вновь смог на равных общаться с такими же фиксатыми и цельнозубыми, неловкость в общении прошла, а воспоминание о возможно инфицированном инструменте, неприятным холодком посещает иногда.
Греет спасительная мысль: "возможно" и по теории относительности, процент за меня горой… . Crying or Very sad



Последний раз редактировалось: Cokrat (Пт Фев 24, 2012 1:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятница, зимний вечер, метель.
Погода, про которую говорят:"Хозяин собаку из дому не выгонит."



Скоро начнётся пост, будем всем форумом работать над талией. Экономить на продуктах, бороться с лишним весом. Делиться рецептами для похудания.
Вперели выходные.
На ум приходят стих Пушкина "Зимний вечер"

"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит .

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Тут модер предлагает:
ВАШЕ СЛОВО
starik50 :Давай по рюмахе?
Wink
24-фев-2012 12:53:12

А почему бы не последовать , почему не "оторваться" в последние дни масленницы и последние дни зимы?
Почему не вспомнить знаменитые слова Пушкина:
"... где же кружка?
Сердцу будет веселей."
Yahoo!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.28.2024

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat!Замечательные опусы,вот только зачем ты пропагандируешь употребление алкоголя?Бахус дарит лишь временное забытьё - проблемы то остаются!Нас же дети (komsomol bg.Reone. и пр..) читают!


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima1,
Dima1 писал(а):
Замечательные опусы,вот только зачем ты пропагандируешь употребление алкоголя?

тогда упрекни в этом и Пушкина и Старика50 - я привёл их примеры.
И ещё многих, посещающих этот форум.
А так же актёров и режиссёра фильиа "Самогонщики" и т.д.
Можно сюда присовокупить и художников пишущих натюрморты со спиртным, не забудь и фотохудожников, делающих такие же снимки



или такие



а может такие



и надо закрыть магазины



Продают сигареты и спички, они тоже опасны и им нельзя пользоваться детям.
Я за разумное использование и того и другого или не использования вовсе. Это каждый определяет для себя сам.



Последний раз редактировалось: Cokrat (Сб Фев 25, 2012 7:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.28.2024

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упрекаю!Алкоголь - зто яд! После смены опять загляну,может напишешь что-нибудь о здоровом образе жизни?


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima1,
Dima1 писал(а):
Упрекаю!Алкоголь - зто яд!

Димон, прочти в разделе "Городские новости" тему "И вынь бревно из глаза своего" страница 2 и 3.
там сурьёзные люди сурьёзные темы обсуждают... .
Так и соблазняют, форумское общество в блуд вводят, завлекают-увлекают, Моисей с Сусаниным, блин. Very Happy



Негоже на людей пенять, но почему то на форуме сформировалось устойчивое мнение, что я являюсь ярым поклонником Бахуса, странно, ну пишу про выпивку иногда, но что это по сравнению с общенародно признанными и любимыми фильмами "Особенности национального бухла"?
А если взаправду, то по мне, так пивко приятнее.



Последний раз редактировалось: Cokrat (Сб Фев 25, 2012 9:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
100Gramm
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 9543
Откуда: Рожденный в СССР
Заходил на форум:03.26.2016

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat писал(а):
почему то на форуме сформировалось устойчивое мнение, чтоя являюсь ярым поклонником Бахуса

Так кто его сформировал, я тебе уже писал. И цитаты приводил.


_________________
Даже если последний раз вы что-то писали только в школе, не стоит проходить мимо. Работа по написанию статей на заказ на интересные вам темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, господа... и закусывайте пожалуйста



и зимой обычно кушают что посытнее



Колбаски пожирнее



закусь разнообразьте морепродуктами - дохтура велят



И витаминчики, витаминчики обязательно



Дима, это самое и называется здоровый образ жизни: в здоровом теле - здоровый дух. Yahoo!
Про дух отдельно напишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vugluskr
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 06, 2011
Сообщения: 3076

Заходил на форум:04.24.2018

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat писал(а):
страница 2 и 3.

там сурьёзные люди сурьёзные темы обсуждают...
ЗМ просто ЗМ Wink
Cokrat писал(а):
но почему то на форуме сформировалось устойчивое мнение, чтоя являюсь ярым поклонником Бахуса, странно
вот ведь, а? на пустом месте такое устойчивое мнение сформировалось на форуме. Это все Сократовы сообщения! а он сам нивчемнивчем не виноват!! Very Happy


_________________
Бог любит Россию. Ему с нами интересно.
__________________
Вуглус К.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vugluskr
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 06, 2011
Сообщения: 3076

Заходил на форум:04.24.2018

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про дух отдельно напишу...
а может не надо про перегар?...


_________________
Бог любит Россию. Ему с нами интересно.
__________________
Вуглус К.Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
100Gramm
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 9543
Откуда: Рожденный в СССР
Заходил на форум:03.26.2016

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat писал(а):
это самое и называется здоровый образ жизни: в здоровом теле - здоровый дух.

О как! А я думал, что надо спортом заниматься, не курить, не колоться, не бухать.
А оказывается, надо только жрать пожирнее. Very Happy Начинаю здоровый образ жизни сейчас же!


_________________
Даже если последний раз вы что-то писали только в школе, не стоит проходить мимо. Работа по написанию статей на заказ на интересные вам темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100Gramm,
100Gramm писал(а):
А я думал, что надо спортом заниматься, не курить, не колоться, не бухать.

И это тоже, только я знаю, что апетит бывает у здоровых людей.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня праздник - прощёное воскресение. впереди пост. Наелся до отвала. Теперь пришла очередь просить прощения.
Читаю: "Прощеное воскресенье, предваряющее Великий пост, наступает у православных.
В этот день положено просить прощения за все обиды и стремиться к примирению со своими врагами. Так верующие внутренне готовятся к вступлению в долгий период поста."

http://www.rambler.ru/?utm_source=r10&utm_medium=distribution&utm_content=e01&utm_campaign=a13
Раз положено, то, святое дело, ненами заведено... Простите и меня, грешного, я тоже предполагаю далеко не святоша, а я вас всех скопом прощая, приговариваю:"Бог простит и я прощу!"
К великому посту готовы?
А знаете, что можно и что нельзя в пост?
Знаю, что воду и хлеб можно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat, ты постится собрался или диету соблюдать? Пост это же не только еда. О смысле поста и о организации духовной жизни в пост. Можно прочитать на официальном сайте Московского патриарха
Вот о питании
Цитата:
II. О ПИТАНИИ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ
С точки зрения кулинарии посты делятся на 4 степени, установленные Церковным уставом:
∙ «сухоядение» — то есть хлеб, свежие, сушеные и квашенные овощи и фрукты;
∙ «варение без елея» — вареные овощи, без растительного масла;
∙ «разрешение на вино и елей» — вино испивается мерой для укрепления сил постящихся;
∙ «разрешение на рыбу».

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.

По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

В Великий пост рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).

В Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) разрешается есть рыбную икру.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя — Страстная седмица — наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядие (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи.

Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Поэтому в Православной Церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие. Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Но к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу.

В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого пост, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.



_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10977
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.29.2024

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав, я и большинство обывателей не полностью понимают весь смысл поста.
Господи, спаси наши заблудшие и грешные души.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima1
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 07, 2011
Сообщения: 4555
Откуда: г.Воронеж
Заходил на форум:04.28.2024

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой!Cokrat спасибо что напомнил ! Прошу прощения у всех кого вольно или невольно обидел.Надеюсь Всевышний вразумит меня и окружающих....


_________________
я за вольные джунгли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spice_girl
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Feb 14, 2009
Сообщения: 1462
Откуда: Замужем
Заходил на форум:10.10.2015

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
Cokrat, ты постится собрался или диету соблюдать? Пост это же не только еда. О смысле поста и о организации духовной жизни в пост. Можно прочитать на официальном сайте Московского патриарха
Вот о питании
Цитата:
II. О ПИТАНИИ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ
С точки зрения кулинарии посты делятся на 4 степени, установленные Церковным уставом:
∙ «сухоядение» — то есть хлеб, свежие, сушеные и квашенные овощи и фрукты;
∙ «варение без елея» — вареные овощи, без растительного масла;
∙ «разрешение на вино и елей» — вино испивается мерой для укрепления сил постящихся;
∙ «разрешение на рыбу».

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.

По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

В Великий пост рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).

В Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) разрешается есть рыбную икру.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя — Страстная седмица — наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядие (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи.

Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Поэтому в Православной Церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие. Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Но к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу.

В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого пост, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.


Ссылка не работает Sad Ну а насчет поста ты прав. Смысл поста не только в еде, но и в духовной составляющей. А если просто ограничивать себя в еде, то это уже не то, или с целью похудения - тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vash_povelitel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 24, 2010
Сообщения: 7448
Откуда: Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Заходил на форум:09.04.2022

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spice_girl писал(а):
Ссылка не работает
работает Smile




_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
Страница 72 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,247 секунды