Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Один простой вопрос.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Парой строчек ниже
Да
38%
 38%  [ 7 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всё зависит от конкретной ситуации
61%
 61%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Vassago
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 31, 2004
Сообщения: 574
Откуда: vrn // bsk
Заходил на форум:05.16.2010

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 11:11 pm    Заголовок сообщения: Один простой вопрос. Ответить с цитатой

Вы бы согли убить человека?
Чисто теоретически!
А плохого?
А того, кто причинил лично вам боль?
Является убийство плохого(объективно) человека грехом с точки зрения христианства?

Ещё раз повторюсь, что всё идёт лишь на уровне теоретических рассуждений. Никаких призывов - это не мой профиль!!!!!

Лично я ... даже не знаю....
нет, наверно, ведь я так слаб...
в моральном смысле слова...
хотя, если кто-нибудь причинит Боль моим близким, то...
почему бы и нет, в конце концов?!.
Но просто так... вряд ли...
ведь человеческая плоть так слаба...
и это так просто, в принципе...
нет, не знаю....
а Вы?
чисто-пречисто теоретически???...


_________________
Шамбала!.. Мандала!.. Камбала!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Vassago: На этот вопрос может ответить только человек которому приходилось делать такой выбор один на один с предпологаемой жертвой.
Мне не приходилось поэтому - НЕ ЗНАЮ Всегда считал что смогу если будет зачто. Но не факт


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
V4DIMM
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Apr 06, 2003
Сообщения: 420
Откуда: столица Москва
Заходил на форум:12.26.2004

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На войне - врага...


_________________
Человек ловится на мелочах,в крупном -можно"притвориться",мелочь всегда выдаёт истинную"суть души",её рисунок,её тяготение.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята... О чем вы заговорили... Не надо об убийстве. Если речь пойдет о защите моего дома, моей семьи или просто любимого человека, то тут я (как и любой нормальной человек) даже задумываться не буду.
Но... Кому-нибудь из вас приходилось видеть как умирает человек? Просто старый человек своей смертью или в аварии погибает? Когда вот он только что жил, дышал, любил, а сейчас просто превратился в ничто, в труп, в неодушевленный предмет. Подумайте об этом... Поверьте, что морально это ничуть не легче...


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassago
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 31, 2004
Сообщения: 574
Откуда: vrn // bsk
Заходил на форум:05.16.2010

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не на войне?
Вот просто живёт какой-нить(к примеру) драгдиллер, криминальный авторитет, а потом с вашей помощью(ведь законы не работают!) уже нет.


_________________
Шамбала!.. Мандала!.. Камбала!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marewsha
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 31, 2003
Сообщения: 982

Заходил на форум:12.21.2019

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Один простой вопрос. Ответить с цитатой

[quote="Vassago"]Вы бы согли убить человека?

А того, кто причинил лично вам боль?[quote]


Наверное нет... если тока в целях самообороны...
Или, например, защищая близкого человека... или ребенка


[quote="Vassago"]Является убийство плохого(объективно) человека грехом с точки зрения христианства?[quote]


Мне кажется, смотря с какими чувствами это делать... это много значит на самом деле...
А вообще, является... но опираясь на вышесказанное,есть смягчающие обстоятельства... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GhosT
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 87

Заходил на форум:10.14.2004

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На меня лично повлияла игра Hitman!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViC
Покоритель сцены
Покоритель сцены


Предупреждения:


Зарегистрирован: Jun 17, 2003
Сообщения: 3111
Откуда: Из-за бугра...
Заходил на форум:05.06.2023

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот решил попробовать набросать список тех, кому бы я с удовольствием выстрелил в затылок, но что-то с каждым часом список получается все длинее и длинее...
Нет, завяжу с этим занятием и займусь мирскими делами, работой, потреблением пива и вообще буду развивать в себе гипертрофированое человеколюбие, ибо любовь к одному человеку способна перевесить ненависть к десятку.


_________________
Чувств своих скрывать не стану я,
Крепким словцом не брезгуя,
Если я - сволочь пьяная,
То модеры - сволочи трезвые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anatta
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jul 02, 2003
Сообщения: 677

Заходил на форум:04.19.2006

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Один простой вопрос. Ответить с цитатой

Vassago писал(а):
Является убийство плохого(объективно) человека грехом с точки зрения христианства?

Могу только догадоваться о том, как это с т.з. Христианства, но в Буддизме - это, примерно, так: Smile

Генерал Синха: Допускает ли Татхагата, который учит бесконечной доброте и состраданию ко всем страждущим, наказание преступников? И еще признает ли Татхагата ошибочным идти на войну для защиты своего дома, своей жены, своих детей и своего имущества? Учит ли Татхагата доктрине полного самоотказа: должен ли я позволять злодею все, что ему вздумается и покорно уступать всякому, кто угрожает взять силою принадлежащее мне? Утверждает ли Татхагата, что всякая борьба, включая и войны, ведущиеся за правое дело, должны быть запрещены?"

Будда отвечал: "Кто заслуживает наказания должен быть наказан и того кто заслуживает поощрения следует поощрять. В тоже время Татхагата учит не причинять вреда никаким живым существам, но быть исполненным любви и доброты.

Эти заповеди не противоречат друг другу, ибо тот кто должен быть наказан за совершенное им самим преступление, пострадает не из-за недоброжелательства судьи, но в следствие своего злодеяния. Его собственные поступки навлекли на него то, что налагает служитель закона. Тот, кто исполняет приговор, пусть не питает ненависти в своей душе, что бы даже убийца в момент своей казни считал, что это есть плод его собственного поступка. Как только он поймет, что наказание очистит его душу, он не станет более сетовать на свою судьбу, но будет радоваться ей."

И Благославенный продолжал: "Татхагата учит, что любая война, в которой человек стремится убить своего брата, ничтожна, но он не учит, что тот, кто идет на войну, исчерпав все средства к сохранению мира, заслуживает порицания. Порицаемым должен быть тот, кто вызвал войну. Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил представляющих зло - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть ибо вся жизнь - борьба. Но тот, кто борется, должен следить за тем, чтобы не сражаться ради своих интересов, против истины и справедливости. Борющийся ради своих интересов, сколько бы он не был велик, или силен, или знаменит, не получит воздаяние, но тот кто борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние ибо даже его поражение будет победой. Личность - неподобающий сосуд для сохранения сколько-нибудь значительного успеха, личность мала и хрупка, и содержимое ее вскоре будет расплескано на пользу, но возможно так же на пагубу других. Истина же недостаточно велика, чтобы вместить сильные желания и стремления всех личностей и когда личность лопнет, как мыльный пузырь, содержимое ее будет сохранено, и в истине обретет она вечную жизнь. Идущий в бой, о Синха, даже за правое дело, должен быть готов к смерти, ибо таков удел воина, и если рок постигнет его, у него не может быть оснований для недовольства. Но одерживающий победу должен помнить о непрочности всего земного. Его успех может быть велик, Но сколько бы велик он ни был, колесо судьбы может опять повернуться и низвергнуть победителя в прах. Но если он обуздает себя, угасив всю ненависть в своем сердце, подымет повергнутого противника и скажет ему: "Теперь приди и заключим мир и станем братьями," - он одержит победу, которая не есть приходящий успех, ибо плоды его пребудут вечно. Велик воин, увенчанный успехом, о Синха, но еще больший победитель тот, кто покорил самого себя. Учение о покорении самого себя, о синха, дается не для уничтожения человеческой души, но ради сохранения ее. Тот, кто покорил самого себя, более достоин жить, процветать, одерживать победы, чем раб самого себя. Тот, чей ум свободен от иллюзии самости, выстоит и не падет в сражении жизни. Устремленного к праведности и справедливости не может постичь неудача, он будет успешен во всех своих начинаниях, и успех его будет прочен. Тот, кто взрастил в своем сердце любовь к истине, будет жить и не умрет, ибо он испил напиток бессмертия. Поэтому сражайся мужественно, о военачальник, и веди свои битвы со всей мощью, но будь воином истины - и Татхагата благословит тебя."

http://spiritual.ru/lib/sinh.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALINKA
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 28, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:12.17.2007

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с sem` ом .На самом деле для меня это сложный вопрос. Rolling Eyes :? Crying or Very sad


_________________
Улыбайтесь - это всех раздражает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassago
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 31, 2004
Сообщения: 574
Откуда: vrn // bsk
Заходил на форум:05.16.2010

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 10:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Один простой вопрос. Ответить с цитатой

Marewsha писал(а):



Мне кажется, смотря с какими чувствами это делать... это много значит на самом деле...


Какие могут быть чувства, когда убиваешь?

Ненависть :arrow: страх :arrow: полёт :arrow: отвращение :arrow: безразличность, граничащая с самобичеванием...

Наверно, так!

P.S. А на меня повлияла игра Postal 2 и Doom с iddqd! Embarassed


_________________
Шамбала!.. Мандала!.. Камбала!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 12:40 am    Заголовок сообщения: Re: Один простой вопрос. Ответить с цитатой

Vassago писал(а):
Какие могут быть чувства, когда убиваешь?

Ненависть :arrow: страх :arrow: полёт :arrow: отвращение :arrow: безразличность, граничащая с самобичеванием...

Еще, жалость, боль, сожаление

Цитата:

P.S. А на меня повлияла игра Postal 2 и Doom с iddqd! Embarassed


Да простит меня админ но вы. кто считает что сможет легко убить только потому что наигрались в стрелялки - вы БАРАНЫ!


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex
Папарацци
Папарацци


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Mar 26, 2003
Сообщения: 1588
Откуда: Москва
Заходил на форум:05.02.2023

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сматрю на голосование... Из 13 человек никто еще не сказал "НЕТ"................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Я вот сматрю на голосование... Из 13 человек никто еще не сказал "НЕТ"................................


А как тут скажешь нет. Жизнь такие ситуации может подкидывать...


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marewsha
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 31, 2003
Сообщения: 982

Заходил на форум:12.21.2019

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Я вот сматрю на голосование... Из 13 человек никто еще не сказал "НЕТ"................................


Я тоже удивлена, если не сказать больше - в шоке! Значит, в принципе каждый способен совершить убийство!

Ну, мы люди! Ни нам заповеди, ни нам еще чего... как об стенку горох! Rolling Eyes

Я конечно понимаю, ситуации могут быть разными... но все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kid
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Aug 10, 2004
Сообщения: 392

Заходил на форум:09.09.2021

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marewsha писал(а):
Ну, мы люди! Ни нам заповеди, ни нам еще чего... как об стенку горох! Rolling Eyes
Я конечно понимаю, ситуации могут быть разными... но все же...


Заповеди заповедями, но во многих случаях убийство - естественная защитная реакция. Хотя я знаю некоторых людей, которые не смогли бы убить в принципе, а кое-кто и ахимсу исповедует, в большинстве своем современный человек СПОСОБЕН убить другого. Что и показывают результаты опроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassago
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 31, 2004
Сообщения: 574
Откуда: vrn // bsk
Заходил на форум:05.16.2010

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 9:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Один простой вопрос. Ответить с цитатой

I_am писал(а):
Vassago писал(а):
Какие могут быть чувства, когда убиваешь?

Ненависть :arrow: страх :arrow: полёт :arrow: отвращение :arrow: безразличность, граничащая с самобичеванием...

Еще, жалость, боль, сожаление


А это где, в начале или в конце?

I_am писал(а):
Цитата:

P.S. А на меня повлияла игра Postal 2 и Doom с iddqd! Embarassed


Да простит меня админ но вы. кто считает что сможет легко убить только потому что наигрались в стрелялки - вы БАРАНЫ!


Ты что, действительно думаешь, что я(да и не только я) могу пойти убивать людей, думая, что это легко, наигравшись в стрелялки?!?!!???

Если ты так думаешь, то... ладно, а то и Вас, Uв.You_are, можно довести.
Пусть те несколько дебильных американских мальчиков из телевизора и дальше лечаться в своих пятизвёздочных психушках, играя исключительно в косынку, но...

Извини, товарищ, видно я ещё не достаточно умею пользоваться тонким английским юмором... Rolling Eyes


_________________
Шамбала!.. Мандала!.. Камбала!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте еще вспомним что есть ситуации когда убиство одного или несокльких - путь к спасению большего числа людей


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SuperPovar
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Aug 10, 2004
Сообщения: 486
Откуда: Грибановка
Заходил на форум:04.26.2007

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это война то да, а так только в качестве самообороны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vassago
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 31, 2004
Сообщения: 574
Откуда: vrn // bsk
Заходил на форум:05.16.2010

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperPovar писал(а):
Если это война то да, а так только в качестве самообороны!


Вся жизнь - Война, друг мой, всяжизньвойна...


_________________
Шамбала!.. Мандала!.. Камбала!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,117 секунды