Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О поэзии и русском языке на примере отдельного стихотворения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
komsomol_bg
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 09, 2011
Сообщения: 102

Заходил на форум:04.09.2012

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твой голос звонкий
Как мед мне сладок
Слышать его украдкой
Моя мечта уже давно
Прижать к груди
И подарить свое тепло

Вдохнувши манящий запах,
Увидеть блеск в твоих очах
Произвести улыбками обмен
И сдаться чувствам в плен!
Щеками дотронуться к друг другу!
Не отпускать тебя,сжимая крепко руку
В том признаться что,всего всего всего,
На свете,ты мне прекрасней!
Царица сердца моего!

(собственного изобретения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim131
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Aug 22, 2010
Сообщения: 1603

Заходил на форум:01.05.2017

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик ничего не сказал по этому поводу? Просто очень хороший стих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
komsomol_bg
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 09, 2011
Сообщения: 102

Заходил на форум:04.09.2012

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim131 писал(а):
ничего
ну извиняйте если картину испортил,могу удалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komsomol_bg, стихотворчество дело такое. Но рифма и ритм должны быть. А у тебя как то не задалось


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
starik50
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jul 12, 2009
Сообщения: 12520
Откуда: Питер
Заходил на форум:01.31.2016

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim131 писал(а):
Старик ничего не сказал по этому поводу? Просто очень хороший стих...

(с тоской вспоминая уроки литературы в пятом классе):
А что тут скажешь? Просто очень хороший стих...


_________________
Чтоб меня так пёрло, как иные тут трезвыми гонят... ©
Всё ИМХО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
komsomol_bg
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 09, 2011
Сообщения: 102

Заходил на форум:04.09.2012

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
komsomol_bg, стихотворчество дело такое. Но рифма и ритм должны быть. А у тебя как то не задалось

Рифма есть такое понятие в поэзии Smile а что такое ритм? к поэзии он отношения не имеет.У стиха есть формы(метр), ямб, хорей и т.д. А ещё есть белый стих.А ещё выразительное чтение,она же "ритмика",но не "ритм" (паузами,ударениями и т.п.) Wink Предметная критика будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komsomol_bg писал(а):
Рифма есть такое понятия в поэзии а что такое ритм? к поэзии он отношения не имеет.У стиха есть формы, ямб, хорей и т.д. А ещё есть белый стих.А ещё выразительное чтение,она же "ритмика",но не "ритм"
Блин. Ты откуда такой взялся?
Цитата:
Ритм (греч. - "соразмерность", "стройность. Понятие ритма принадлежит к наиболее общим и общепринятым признакам стихотворной речи. Под ритмом принято понимать правильное чередование, повторяемость одинаковых элементов. Именно это свойство ритмических процессов - их цикличность - является одной из основ стихосложения. Каждая стихотворная фраза, каждая строка обладает своим особым ритмом, который мы ощущаем при чтении. А при отстукивании или скандировании этот ритм становится совсем очевидным. Именно наличие жёсткого ритма и позволяет стихам ложиться на музыку, становиться песнями. Под стихи можно маршировать, танцевать, делать зарядку, то есть совершать ритмичные действия. Языковым чутьём, ритмическим слухом должен обладать каждый поэт и если человек не обладает этими навыками, то тут не помогут никакие правила стихосложения.
В стихе строки могут и не абсолютно повторять расположение ударений, а сохранять лишь основную тенденцию этого размещения. Например, в строфе А. Пушкина:

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Нет полного однообразия в размещении ударных слогов, но налицо совершенно отчетливая закономерность: количество слогов в строке 8, 7, 8, 7; все ударения тяготеют к нечетным слогам (3, 5, 7; 1, 3, 7; 3, 7; 3, 7), а 7-й слог обязательно ударен. Из всех 16 нечетных слогов 10 несут ударение, из 14 четных слогов ни на одном нет ударения. Случайность такого размещения абсолютно исключена. Этого с избытком достаточно, чтобы расслышать ритм стиха, т. е. повторяемость заданного размещения ударений. Иногда термин ритм употребляют в узком смысле, как фактическое размещение ударений, противопоставленное заданной схеме, называемой метр.
Все системы стихосложения едины в одном, главном: ритм образуется с помощью членения на соотносимые отрезки - стихи (строки).
Их обычно записывают и печатают столбиком, но стих остается стихом, если его записать без разбивки на строки или, наоборот, разбить строку, как у В. Маяковского, "лесенкой". Поэтому стихотворный ритм существует не в отдельной строке, а только в сочетании строк.



_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komsomol_bg
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 09, 2011
Сообщения: 102

Заходил на форум:04.09.2012

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am, "Именно наличие жёсткого ритма и позволяет стихам ложиться на музыку, становиться песнями" Картофель тоже в кастрюле варится, но какое он к ней отношение имеет? Что без картофеля кастрюля не варит?
Так вот ритм,это музыкальное понятие!Хотя меня не википедия интересует.
Цитата:

-Дяденька,дяденька,я знаю что у вас сломалось!
-Что?
-Машина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komsomol_bg, при чем тут википедия? Shocked А ритм - это как раз то, что делает даже белый стих - стихотворением. И что нарушено несколько раз подряд у тебя. Из-за чего твое творчество и не вопринимается как стихотворение.
Цитата:
Основное различие между стихотворной и прозаической речью – в их разной ритмической организации. Вне ритма нет искусства слова, но ритм прозы, подчиненный главным образом синтаксису, изменчив и прихотлив, здесь – «всегда «Юрьев день». В стихотворном же произведении (или в его части) ритм в той или иной мере предсказуем. Речевой поток делится на относительно короткие и соизмеримые отрезки, звуковые ряды (греч. stichos– ряд; лат. prosa, от prorsa – прямая, простая). Слово «стих», помимо своего широкого значения (синонимы: стихотворная речь, стихи), обозначает единицу ритма. И «если внутренняя структура стиха определяется фонетическими особенностями языка, национальной поэтической традицией, то членение речи на подобные друг другу стихи свойственно всем системам стихосложения. Это признак, так сказать, интернациональный». Выразительна графика: каждый стих обычно записывается отдельной строкой; иногда она делится на подстрочия ( «лесенка» у В.В.Маяковского). Разбивка текста на стихи-строки открывает перед стихотворцем дополнительные – сравнительно с прозаиком - возможности ритмического выделения, особого интонирования тех или иных слов, словосочетаний.
Стих представляет собой ритмическое единство; по шутливым словам А.С.Пушкина, сравнившим стихотворную речь с военным строем, а стихотворца – с полководцем, «тут каждый стих глядит себе героем» («Домик в Коломне»).Будучи единицей ритма, стих имеет особые признаки своего завершения: ведь граница между стихами должна быть заметна! В русской поэзии знаками окончания стиха являются межстиховая пауза, ударная константа, клаузула, а также рифма (хотя последняя не обязательна).

Теория литературы: Анализ художественного произведения \ 4. Художественная речь (стилистический и риторический аспекты анализа) \ 4.5. Стихи


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не теоретизировать, а разбавить опытом великихъ сухой учебник
Цитата:

Ритм – это основная сила, основная энергия стиха. Объяснить это нельзя, про него можно сказать только так, как говорится про магнетизм или электричество. Магнетизм и электричество – это виды энергии. Ритм может быть один во многих стихах, даже во всей работе поэта, и это не делает работу однообразной, так как ритм может быть до того сложен и трудно оформляем, что до него не доберешься и несколькими большими поэмами.
Поэт должен развивать в себе именно это чувство ритма и не заучивать чужие размерчики; ямб, хорей, даже канонизированный свободный стих – это ритм, приспособленный для какого-нибудь конкретного случая и именно только для этого конкретного случая годящийся. Так, например, магнитная энергия, отпущенная на подкову, будет притягивать стальные перышки, и ни к какому другому делу ее не приспособишь.

Это поэт написал, если че. - Владимир Маяковский "Как делать стихи?"
Я с книжки списал, но ты поищи, в сети небось есть. Там вообще статья клевая


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komsomol_bg
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 09, 2011
Сообщения: 102

Заходил на форум:04.09.2012

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
И что нарушено несколько раз подряд у тебя
Что,где? конкретику в студию!
Информация на засыпку, метрика рассматривает не только строфы, но и строки!Сказать почему? Да,потому что поэзия, как и русский язык имеет много неоднозначных явлений,над которыми идут споры! То есть и здесь можно поставить под сомнение вашу писанину)
А что касается метрики,так ставьте ударения самостоятельно и правильно.Вообщем ваш же аргумент вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будет время - конкретно проведу анализ и выложу. Smile А твое стихотворение невозможно прочитать не споткнувшись пару раз. Как там ударения не расставляй. Так что ты почитай, хоть маяковского. И к мнению читателей при слушайся


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shmel
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Oct 12, 2008
Сообщения: 356

Заходил на форум:04.27.2013

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стихотворения в 9 лет лучше писала... ни стихотворный размер, ни рифма не соблюдены... я уже молчу про то, что само по себе стихотворение ни о чем... позорище... уж простите...
если вдруг автор захочет убедится в том, что я не по настышке о стихах и стихотворениях говорю, заходите - http://www.proza.ru/avtor/zabavna и http://www.stihi.ru/avtor/glupka.

... да что там я - мои однокашницы писали в детстве что-то подобно-сопливо-ни чомное....


_________________
С наслаждением Ваша...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shmel, приятно хоть иногда сойтись с тобой во мнениях Smile
Только вот он слушать нас не холчет Sad


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
100Gramm
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Nov 10, 2008
Сообщения: 9543
Откуда: Рожденный в СССР
Заходил на форум:03.26.2016

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komsomol_bg писал(а):
Твой голос звонкий
Как мед мне сладок
Слышать его украдкой
Моя мечта уже давно
Прижать к груди
И подарить свое тепло

Вдохнувши манящий запах,
Увидеть блеск в твоих очах
Произвести улыбками обмен
И сдаться чувствам в плен!
Щеками дотронуться к друг другу!
Не отпускать тебя,сжимая крепко руку
В том признаться что,всего всего всего,
На свете,ты мне прекрасней!
Царица сердца моего!

(собственного изобретения)


Похоже на промтовский перевод.


_________________
Даже если последний раз вы что-то писали только в школе, не стоит проходить мимо. Работа по написанию статей на заказ на интересные вам темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lovex
L.O.V.E. Interface
L.O.V.E. Interface


Предупреждения:


Зарегистрирован: Jan 02, 2010
Сообщения: 4073
Откуда: Источник.
Заходил на форум:07.28.2013

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komsomol_bg писал(а):
Твой голос звонкий
Как мед мне сладок
Слышать его украдкой
Моя мечта уже давно
Прижать к груди
И подарить свое тепло

Вдохнувши манящий запах,
Увидеть блеск в твоих очах
Произвести улыбками обмен
И сдаться чувствам в плен!
Щеками дотронуться к друг другу!
Не отпускать тебя,сжимая крепко руку
В том признаться что,всего всего всего,
На свете,ты мне прекрасней!
Царица сердца моего!

(собственного изобретения)

ну, а царице то хоть понравилось? Smile


_________________
https://youtu.be/AafTS3Ap_hY?t=20m19s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romaschkina
Супер-пользователь
Супер-пользователь


Предупреждения:


Зарегистрирован: Nov 30, 2011
Сообщения: 194

Заходил на форум:08.08.2012

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если о стихотворных размерах и рифмах komsomol_bg предлагает поспорить, то пунктуацию (знаки препинания) в стихосложении, вроде, еще никто не отменял?
Или это тоже вопрос для дискуссии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim131
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Aug 22, 2010
Сообщения: 1603

Заходил на форум:01.05.2017

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2011 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комсомолец - парень начитанный. Несложившиеся поэты (артсты, художники, спортсмены...) становятся посредственными критиками, тренерами, педагогами, демагогами...
Второй путь ему не заказан, как и рифмование в Борнете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,132 секунды